Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Главное в мелочах

Что делать со старой одеждой?

После расхламления у меня собралось несколько пакетов с одеждой. Некоторые вещи были одеты один раз, некоторые ни разу. Ну и что делать с вещами, которые стыдно кому-то отдавать, а носить сам не будешь? 1. Сдать в церковь. Это хорошая альтернатива выбрасыванию, но мне кажется у них такой запас вещей, который им хватит на несколько десятков лет. Тем более принимают одежду не всегда и не везде. И одежда должна быть в очень хорошем состоянии. 2. Сдать в H&M. Да я сдала два пакета в H&M и получила два купона на скидку. Один купон я использовала - купила блузку, которую присматривала очень давно. Второй лежит полгода в кошельке. Возможно я этот купон так и не использую, а кому-нибудь подарю. Мне кажется выдача таких купонов стимулирует покупку. От желания сэкономить мы потратим деньги на ненужную покупку. Тоже самое как с бонусными баллами и распродажами. Акции "3=2" вообще раздражают. Я пришла за 1 футболкой, зачем мне три. Мы не экономим, а тратим деньги на вещь, которую в принципе и не

После расхламления у меня собралось несколько пакетов с одеждой. Некоторые вещи были одеты один раз, некоторые ни разу.

Ну и что делать с вещами, которые стыдно кому-то отдавать, а носить сам не будешь?

Картинка из интернета
Картинка из интернета

1. Сдать в церковь. Это хорошая альтернатива выбрасыванию, но мне кажется у них такой запас вещей, который им хватит на несколько десятков лет. Тем более принимают одежду не всегда и не везде. И одежда должна быть в очень хорошем состоянии.

2. Сдать в H&M. Да я сдала два пакета в H&M и получила два купона на скидку. Один купон я использовала - купила блузку, которую присматривала очень давно. Второй лежит полгода в кошельке. Возможно я этот купон так и не использую, а кому-нибудь подарю. Мне кажется выдача таких купонов стимулирует покупку. От желания сэкономить мы потратим деньги на ненужную покупку. Тоже самое как с бонусными баллами и распродажами. Акции "3=2" вообще раздражают. Я пришла за 1 футболкой, зачем мне три. Мы не экономим, а тратим деньги на вещь, которую в принципе и не хотели покупать.

Купон, который ждет своего часа
Купон, который ждет своего часа

3. Продать на Авито. Этот вариант я попробовала, поставила кофты и блузки из "Mango" одетые по одному разу по 100 рублей. Мне никто не написал и не позвонил. Стояли они по 3 месяца. Сделала для себя вывод, что продажа вещей неуместна и затратна. Никому ношеные кофты и куртки не нужны. Даром на "Авито" тоже не стоит отдавать замучают звонками. Да и есть ушлые люди, которые будут продавать то, что вы им отдали бесплатно, притворяясь нуждающимся. Как-то неприятно это осознавать.

Такими вещами заполнено все "Авито", даже бесплатно такое не надо
Такими вещами заполнено все "Авито", даже бесплатно такое не надо

4. Выбросить одежду. Самый простой вариант. Пару пакетов с одеждой и обувью выбросила. Выбросила прямо в бак, потому что если поставить рядом с баками, люди которые ищут что-то ценное (металл, технику, антиквариат) просто разбросают всю эту одежду в радиусе двух метров. Платья и, простите, старые трусы будут валяться по всей округе.

Мы все равно производим мусор, как бы не стремились его сокращать.

Чтобы было меньше мусора, нужно к каждой покупке подходить ответственно.

Рекомендую мою статью о базовом гардеробе, чтобы не тратиться на лишнюю одежду.

Спасибо, что прочитали статью. Подписывайтесь, ставьте лайки!