Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Галина Бухарина

Заброшенные могилы.

«Беспамятный — это, прежде всего, человек неблагодарный, безответственный, а следовательно, и не способный на добрые, бескорыстные поступки». Д.Лихачев (с)
Что такое кладбище?
место вечного упокоения (высок.);
попово гумно, богова делянка (устар. прост.)
/ для знаменитых людей: некрополь
/ древнее: могильник
/ сельское: погост
По сути своей это дом, дом для ушедших на небеса. Почему же мы, люди, бываем Иванами не помнящими родства? Почему мы забываем, ленимся приходить и убирать этот дом? Что с нами не так?
Черствость, бездушие, что? Некоторые скажут нет времени, не имею возможности, обиделся при жизни, и так далее, можно найти тысячу причин и отговорок. Но лично мне, не понятно, как можно забросить и не приходить, в это последнее пристанище, родной души.
Безусловно, есть такие люди, которые на самом деле, хотели бы, да не могут, по веским причинам, посещать могилки родственников. Не о них сейчас хочу поговорить, а о тех, у кого нет совести.
Уход за могилой близкого человека

«Беспамятный — это, прежде всего, человек неблагодарный, безответственный, а следовательно, и не способный на добрые, бескорыстные поступки». Д.Лихачев (с)

Что такое кладбище?
место вечного упокоения (высок.);
попово гумно, богова делянка (устар. прост.)
/ для знаменитых людей: некрополь
/ древнее: могильник
/ сельское: погост


По сути своей это дом, дом для ушедших на небеса. Почему же мы, люди, бываем Иванами не помнящими родства? Почему мы забываем, ленимся приходить и убирать этот дом? Что с нами не так?
Черствость, бездушие, что? Некоторые скажут нет времени, не имею возможности, обиделся при жизни, и так далее, можно найти тысячу причин и отговорок. Но лично мне, не понятно, как можно забросить и не приходить, в это последнее пристанище, родной души.


Безусловно, есть такие люди, которые на самом деле, хотели бы, да не могут, по веским причинам, посещать могилки родственников. Не о них сейчас хочу поговорить, а о тех, у кого нет совести.
Уход за могилой близкого человека, это способ отдать дань и вспомнить, всё хорошее что было при его жизни. Вспомнить все светлые дни, нити судьбы которые объединяли вас.


Мы же устраиваем похороны, делаем поминки, но почему потом, по прошествии некоторого времени, забываем посещать кладбище? Такое ощущение, что нам отшибло память, мы не понимаем, что тем самым предаем свой род.

фото автора
фото автора

Пока муж работал, он занимается установкой памятников, я бродила по кладбищу. Там довольно много заброшенных захоронений. Глядя на такие могилы, становится очень грустно и я хочу понять, почему так происходит.
Вот например это захоронение, 2006 года.

фото автора
фото автора

Здесь даже нет нормального памятника, нет оградки. Возможно человек был совершенно одинок, а может родственникам просто наплевать. Хотя на могиле стоит букетик ромашек, значит не всё потеряно, значит помнят и иногда навещают.
Я спросила у карт, по какой причине забросили могилу?
Выпала карта — Розмарин, воспоминание.

фото автора
фото автора

Она говорит о том, что человека помнят, но воспоминания могут быть как позитивные так и негативные и не нам судить об этом. Родственная связь не оборвана. Значит просто нет возможности, более тщательно ухаживать за могилой.

Вот ещё одна заброшенное захоронение.

фото автора
фото автора

Здесь просто крест, нет даже могильного холмика, нет фамилии и даты. Спросила у карт причину.

фото автора
фото автора

Ответ — Звездчатка, начни сначала. Этой душе уже не важно, помнят её или нет, ей уже не важна причина, по которой не навещают могилу, она уже переродилась и начала новый путь.

Возможно то что сказали мне карты, лишь моя фантазия, а может так и есть на самом деле. На этот вопрос мы не узнаем ответ.

Забытые могилы

Мила Григ

Ну, неужели нам нужны призывы:
«Родных могил не смейте забывать!»?
Как хорошо – погосты молчаливы,
А то могли бы столько рассказать.

Пристанище последнее земное
Нашли здесь те, кого дороже нет.
Лежат они под мраморной плитою,
Но мхом седым зарос к могиле след.

Так почему они сейчас забыты?
В селе сплошь обветшалые кресты,
А в городах бурьяном  скрыты плиты,
Неужто наши души так пусты?

Вот провалился крест совсем в могилу,
Здесь вообще могила без креста.
Щемящая и дикая унылость,
Кладбищенская эта пустота.

Не знаем мы, кто здесь лежит забытым –
А как обидно безымянным стать! –
Отец иль дед спит под кустом ракиты,
А, может, чья-то здесь забыта мать?

Зачем же были пышные поминки
В роскошных залах иль в кругу родни?
Чтобы вот так, тихонько, без заминки,
Забыть родных, что навсегда ушли?

И пусть теперь родители не с нами,
Пусть превратились в добрый гумус, в прах,
Должны навеки сохранить мы память
О них, но не в альбомах, а в сердцах.

Ведь мы при жизни их всегда любили,
И до сих пор так часто их совет
Нам нужен. Так пускай сейчас к могиле
Не зарастает мхом седым наш добрый след.

Любите тех, кого уже нет рядом.
Придите к тем, кто дорог был и мил.
Они простят и будут очень рады.
Не забывайте дорогих могил...

Светлая память всем ушедшим! Давайте будем помнить о них, ведь это такая малость, хотя бы раз в год, прийти убраться на могиле родных людей!

Пишите в комментариях, что вы думаете об этом.