«Беспамятный — это, прежде всего, человек неблагодарный, безответственный, а следовательно, и не способный на добрые, бескорыстные поступки». Д.Лихачев (с)
Что такое кладбище?
место вечного упокоения (высок.);
попово гумно, богова делянка (устар. прост.)
/ для знаменитых людей: некрополь
/ древнее: могильник
/ сельское: погост
По сути своей это дом, дом для ушедших на небеса. Почему же мы, люди, бываем Иванами не помнящими родства? Почему мы забываем, ленимся приходить и убирать этот дом? Что с нами не так?
Черствость, бездушие, что? Некоторые скажут нет времени, не имею возможности, обиделся при жизни, и так далее, можно найти тысячу причин и отговорок. Но лично мне, не понятно, как можно забросить и не приходить, в это последнее пристанище, родной души.
Безусловно, есть такие люди, которые на самом деле, хотели бы, да не могут, по веским причинам, посещать могилки родственников. Не о них сейчас хочу поговорить, а о тех, у кого нет совести.
Уход за могилой близкого человека