Здравствуйте друзья) Сегодня хочу рассказать о самом массовом боевом самолёте в истории авиации! О советском штурмовике времен Великой Отечественной Войны Ил-2. Так же, входящий в ряды "оружия победы". Это по истене легендарная машина! Как её только не называли: наши солдаты "летающим танком", немецкие лётчики "бетонным самолетом", а пехотные части фашистов"чумой" или в дословном переводе "чёрной смертю". И было за что - это был бронированый самолёт, броня в среднем 5 мм. заменяла обшивку, имелось две пушки в консолях крыла 23 мм., пулиметы ШКАС(крыльевые), авиабомбы, реактивные снарады и пулимет УБТ 12.7мм у стрелка. Но эти прозвища самолёт получил не сразу, в начале войны его задумывалось создать двухместным - пилот и стрелок, прикрывающий хвостовую часть, но в таком исполнении летательный аппарат получался слишком тяжёлым, для тогдашнего двигателя. Тогда было принято решение сделать его одноместным. Однако продолжалось это не долго, пилоты "Люфтваффе" быстро поняли, что хвост