16 июня 1955 года вышел на экраны мультфильм «Леди и Бродяга». Однажды зимним вечером Джим Дир дарит своей жене Дарлинг щенка породы Американский кокер-спаниель по имени Леди. Леди быстро становится членом семьи, знакомится с соседскими собаками — шотландским терьером Джоком и бладхаундом Трасти. На другом конце города, около железнодорожной станции, под водонапорной башней, живёт Бродяга — обычный бездомный пёс. Однажды утром он узнаёт, что в городе началась охота на бездомных собак, и двух его приятелей уже поймали. Не без труда ему удаётся освободить их и скрыться от преследования — так он и попадает в «богатый» квартал, в котором знакомится с Леди. Так и начинается их непростая история любви, полная приключений и неожиданностей. Интересно, что в первоначальном сюжете (1930-е — начало 40-х гг.) не было персонажа Бродяги. По одной из версий, история была сосредоточена на Леди и двух её поклонниках — русской борзой Борисе и бездомном псе Гомере.
Позже волкодав Борис всё же поя