Здравствуйте, дорогие подписчики и гости моего канала!
Хотел сразу же отметить ,что эта статья родилась в моей голове после просмотра артхаусного фильма режиссёра Роберта Эггерса "Маяк". Не знаю как вам ,но мне он понравился своей гнетущей атмосферой. Хотя данную киноленту и можно отнести к жанру ужасов, но не стоит забывать, что в основе сюжета все-таки прослеживает человеческая природа взаимоотношении , проявление которой интереснее всего наблюдать именно в неблагоприятные моменты жизни. Все эти события служат определенными механизмами способствующими стирание грани между обще принятой моралью поведения в обществе и тем,что в последствие может быть описано, с точки зрения человеческих инстинктов. Если обратиться к литературе ,в которой довольно-таки часто встречаются эти сооружения, то можно легко обратить внимание, что они всегда является символом надежды, указателем достижения цели для завершения непростого пути.
Сопоставив сюжетные перипетий фильма, я пришел к выводу, что моему читателю было бы интересно пронаблюдать данную картину в игровой индустрии. После незначительных поисков мне удалось отыскать ряд игр, где присутствия маяка является ключевым аспектом в сюжете.
А прежде чем вы начнете. Хотелось бы вас попросить поставить Лайк данной статье и Подписаться, если статья понравится.
Dear Esther
Вегетативная экспериментальная игра представляющая обычный симулятор ходьбы, которая была разработана студией The Chinese Room 29 июля 2008 года на движке Source к шутеру Half-Life 2. На первый взгляд ничем не выделяющееся творение студии приобрело такую популярность ,что была переработана в виде отдельной игры Dear Esther вышла 14 февраля 2012 в Steam.
Повествование будет вестись от лица героя,который попадает на остров где когда-то возможно текла обыденная жизни,но теперь от неё остались лишь блеклые тени, время от времени появляющиеся на пути главного героя. Все что он помнит это имя Эштер, персонажа с которым мы так не встретимся. Но это имя проследует с нами до конца сюжета. Не стану спойлерить чем все закончиться.
Не удивительно, что в первые моменты игры ,вступая на остров мы сразу же попадаем на старый маяк, свет которого погас навсегда. Исследуя его мы приходим к выводу ,что он уже заброшен достаточно долгое время и поначалу действительно создается гнетущее впечатление, словно на этим местом повисло старое проклятие, но потому это чувство проходит.
No one lives under the lighthouse
Эта инди-игра с пиксельной графикой является одним из самых страшных проектов , что мне довелось играть, и тесным образом перекликается с сюжетом из фильма "Маяк". Задача игрока предельна проста, ему предстоит обслуживать маяк на отдаленном острове после пропажи предыдущего смотрителя. Игрок постепенно будет открывать для себя тайны острова, чтобы в дальнейшем узнать тайну исчезновения. Здесь маяк будет служить оплотом от невзгод и зла ,что поселилось на этом острове.
Silent Hill
В данном месте игры герой впервые встречает физическую форму антагониста Алессу Гиллеспи.
В Silent Hill: Shattered Memories маяк - последнее посещенное место. Он расположен через озеро Толука , и Гарри должен добраться до него на лодке. В отличие от других игр серий, этот маяк символичен по своей природе, вероятно, представляя правду и ясность ума.
Когда Гарри входит в маяк, полагая, что он найдет свою дочь. Он выясняет, что маяк на самом деле является психиатрической клиникой, управляемой доктором Кауфманном. При входе в клинику выясняется, что Кауфманн действительно «доктор К», и что Шерил не только находится внутри маяка, она все время посещала доктора.
Life Is Strange
В основу этой эпизодической игры в жанре интерактивного кино был положен так называемый "эффект бабочки", когда события совершенные игроком в настоящем времени могли играть важную роль в дальнейшем прохождение ,изменяя не только сам сюжет ,но и вариативные концовки. Игровой мир игры был представлен линейными локациями со множеством необязательных для взаимодействия персонажей и предметов. Первый эпизод игры начинается именно со страшного кошмара главной героини. И здесь мы как раз впервые видим маяк, который расположен в вымышленном городе игры Аркадия- Бэй.
Dark Fall: Light Out
Маяк на Fetch Rock был под наблюдением трех смотрителей.Но внезапная пропажа в 1900 году напугала всю округу.Никому не известно, что в действительности случилось с теми потерянными душами.И по сей день не нашлось храбреца, способного остаться в Маяке ночью,наедине с темнотой. Повествование будет начинаться с момента приезда картографа Бенджамин Паркер в деревеньку Тревартан для составления карты побережья. В дальнейшем герой сталкивается с историей таинственного маяка, на котором погиб его обслуживающий персонал. Для разрешения тайны протагонисту придётся распутывать множество головоломок, сталкиваясь с большими объёмами текста, требующими тщательного изучения, и потусторонними силами .
The Elder Scrolls IV: Oblivion
В данной части любимой всеми серии The Elder Scrolls, как и во многих других существуют маяки. Мне бы хотелось рассказать о Маяке Анвила. Он является одной из главных городских достопримечательностей. Расположен на полуострове в заливе Анвила. Это один из двух маяков (второй расположен в порту Имперского города) в Сиродиле и единственный работающий. Смотрителем маяка является Ульфгар Туманный Взор, который живёт в собственном доме, пристроенном к маяку. Доступ в маяк свободный. С его вершины открывается потрясающий вид на Абесинское море и сам Анвил.
В подвале маяка устроил свое убежище Матье Белламон, член Чёрной Руки, предавший Тёмное Братство.
Почти каждый день можно наблюдать, как Астия Инвентиус рисует маяк на мольберте на набережной.
Если вы считает,что в данной статье я упустил другие весьма значимые маяки, то прошу Вас написать об этом в комментариях. Мне бы было очень интересно знать ваше мнение.