Коронавирус может привести к развитию диабета у здоровых людей и серьезным осложнениям у людей с ранней стадией диабета, следует из статьи международной группы ученых из Великобритании, Австралии, Франции, Италии и ряда других стран, опубликованной в журнале New England Journal of Medicine. Ученые отмечают, что между коронавирусом и диабетом существует "связь двустороннего характера". С одной стороны, диабет связан с повышенным риском развития тяжелой формы COVID-19. "От 20% до 30% пациентов, которые умерли от COVID-19, страдали диабетом", — пишут ученые. С другой стороны, у пациентов с COVID-19 наблюдались недавно возникший диабет или тяжелые метаболические осложнения ранее имевшегося диабета, включая диабетический кетоацидоз и гиперосмолярность (крайняя степень нарушения метаболизма), для которых необходимы исключительно высокие дозы инсулина. Ученые отмечают, что коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, связывается с ангиотензин-превращающим ферментом 2 (АПФ2), рецептором, кото