Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

РАСКОЛ МИРОВ

Расколы, расколы, расколы… Сколько расколов знало наше государство? А мир в целом? Создаётся впечатление, что расколы – это одно из фундаментальных свойств любого социума. Пожалуй, это процесс энтропийный, а значит, и описываться должен тем же математическим аппаратом (а так же дифференциальными уравнениями) с какими-то коэффициентами, которые можно подобрать сугубо эмпирически. Общество всё ж не физическая среда. С точки же зрения простого человека, или обывателя, расколы это нечто что дано ему в ощущениях, когда среда изменилась и он зависает в вакууме без понятий, а последние ещё не сформулированы или не сформировались. Так вот и рождается новая реальность. Многие её ищут – мол где она новая реальность? И есть ли она? И договариваются вообще до виртуализации мира – мол нет ничего, всё это голограмма… Мы внутри большого компьютера … И так далее. Смахивает это на солипсизм, как минимум. Тема расколов удивительно плодотворная для понимания нас здесь-теперь. Но пока у меня другая цел

Расколы, расколы, расколы… Сколько расколов знало наше государство? А мир в целом? Создаётся впечатление, что расколы – это одно из фундаментальных свойств любого социума. Пожалуй, это процесс энтропийный, а значит, и описываться должен тем же математическим аппаратом (а так же дифференциальными уравнениями) с какими-то коэффициентами, которые можно подобрать сугубо эмпирически. Общество всё ж не физическая среда.

С точки же зрения простого человека, или обывателя, расколы это нечто что дано ему в ощущениях, когда среда изменилась и он зависает в вакууме без понятий, а последние ещё не сформулированы или не сформировались.

Так вот и рождается новая реальность. Многие её ищут – мол где она новая реальность? И есть ли она? И договариваются вообще до виртуализации мира – мол нет ничего, всё это голограмма… Мы внутри большого компьютера … И так далее. Смахивает это на солипсизм, как минимум.

Тема расколов удивительно плодотворная для понимания нас здесь-теперь. Но пока у меня другая цель. Хочу, как пример показать один из таких расколов, породившем ИНУЮ реальность. Покажу это на примере двух открыток, случайно попавших мне в руки (случайность – это не познанная закономерность…)

Итак, открытка первая:

Название: Сталинград. Ротонда. Гознак, 1961 год
Название: Сталинград. Ротонда. Гознак, 1961 год

Название: Сталинград. Ротонда. Гознак, 1961 год
Название: Сталинград. Ротонда. Гознак, 1961 год

А уже в ноябре 1961 года Сталинград, где произошла величайшая битва Второй Мировой войны был переименован волюнтаристической волей Хрущёва в Волгоград. Тем самым родился очередной раскол общества, СССР и всего мира. (Вспомним, хотя бы, уход Китая…)

Вторая открытка:

Волгоград. Планетария. Гознак, 1967 год.
Волгоград. Планетария. Гознак, 1967 год.

Волгоград. Планетария. Гознак, 1967 год.
Волгоград. Планетария. Гознак, 1967 год.

Пост раскольная открытка. Интересно взглянуть на марку – видим комсомольцев. А что на марке до раскольной? Видим космические корабли. Порыв и прорыв за грани тварного мира. А после раскола уже пошло отступление. Видимо великий сговор уже начал действовать.

Надо так же отметить, что между 1961 и 1967 годами был ещё один (пожалуй, позитивный) раскол – свержение Хрущёва группой товарища Брежнева.

Вот так и рождаются иные реальности. Меняется вектор нашего бытия.

Теперь посмотрим на фотографии Сталинграда до Великой Отечественной войны. То же ИНАЯ реальность.

-6

-7

-8
-9
-10
-11
-12
-13
-14

-15

-16

-17
-18
-19
-20
-21
-22

И вот город разрушен... И опять иная реальность.

-23

-24

-25

-26

-27

-28

-29

-30

-31

-32

Итак - реальности, реальности, реальности.Переход из одной в другую. Постоянный процесс.