Расколы, расколы, расколы… Сколько расколов знало наше государство? А мир в целом? Создаётся впечатление, что расколы – это одно из фундаментальных свойств любого социума. Пожалуй, это процесс энтропийный, а значит, и описываться должен тем же математическим аппаратом (а так же дифференциальными уравнениями) с какими-то коэффициентами, которые можно подобрать сугубо эмпирически. Общество всё ж не физическая среда. С точки же зрения простого человека, или обывателя, расколы это нечто что дано ему в ощущениях, когда среда изменилась и он зависает в вакууме без понятий, а последние ещё не сформулированы или не сформировались. Так вот и рождается новая реальность. Многие её ищут – мол где она новая реальность? И есть ли она? И договариваются вообще до виртуализации мира – мол нет ничего, всё это голограмма… Мы внутри большого компьютера … И так далее. Смахивает это на солипсизм, как минимум. Тема расколов удивительно плодотворная для понимания нас здесь-теперь. Но пока у меня другая цел