Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Музыка ветра

Гришка, Яшка и другие...

Вот уже три месяца внучка Лизонька в связи с короновирусом живет у нас. У нас ей раздолье: громадный садово-огородный участок дает возможность чувствовать пульс жизни во всем ее многообразии.
Вот так наша Лизонька восхищается жизнью
Как все дети она видит то, что мы, взрослые, уже давно не видим, и умеет сочувствовать самым неожиданным живым существам.
Вот это паучок Гришка . Фото настоящего

Вот уже три месяца внучка Лизонька в связи с короновирусом живет у нас. У нас ей раздолье: громадный садово-огородный участок дает возможность чувствовать пульс жизни во всем ее многообразии.

Вот так наша Лизонька восхищается жизнью. рисунок с Яндекс.картинки
Вот так наша Лизонька восхищается жизнью. рисунок с Яндекс.картинки

Как все дети она видит то, что мы, взрослые, уже давно не видим, и умеет сочувствовать самым неожиданным живым существам.

Вот это паучок Гришка . Фото настоящего паучка не получилось- такой он маленький, миллиметров 5 всего пока. Пытаюсь найти похожее в Интернете. Пусть будет таким, немного похож на нашего:

паучок Гришка. фото с Яндекс.картинки
паучок Гришка. фото с Яндекс.картинки
  • Свою паутину он сплел в доме , в дверном проеме (стыдно-стыдно мне!).
  • Паутину первой увидела Лиза и просто умолила меня не губить паучка.
  • Паучок по виду еще ребенок, совсем маленький. Он сидел на своей паутине и ждал жертву.
  • Но мухи в доме не водятся и я поворчав, предложила Лизе покормить его, а то ведь умрет с голоду.
  • Пошли на улицу, поймали комара и общими усилиями подвесили его на паутину. Комара мы предварительно все-таки прихлопнули.
  • Паучок, увидев потенциальную еду, со всех ног ринулся к комару. Видели бы вы как он несся! Осмотрев комара со всех сторон, он его на всякий случай слегка замотал в паутину, а только потом съел.
  • Сытый и довольный Гришка (так назвала его Лизонька) убрался в самый угол двери и уснул.
  • Спал Гришка неделю!
  • Так у нас появился вот такой жилец. Паутину пока не убираем, паучка кормим.

Еще у нас появился Яшка. Это очень нахальный и шустрый воробей. Предыстория его появления такова: я уже несколько лет, начиная с поздней осени и практически до лета, ежедневно подкармливаю птиц - у нас в саду несколько кормушек.

одна из наших кормушек. фото автора
одна из наших кормушек. фото автора

Каких только птиц, оказывается у нас на Урале нет! Никогда не знала о таком изобилии. Наш дом недалеко от леса , метров 500, и к кормушкам прилетают такие птицы, о существовании которых я и не подозревала никогда. Но об этом как-нибудь потом, а сейчас об Яшке.

Воробьи, конечно, первые гости у всех кормушек. Всегда прилетают шумной галдящей стайкой, как цыгане. Среди них прилетает и Яшка. Он выделился сразу - бесстрашный, шустрый, нахальный, болтливый и веселый.

воробей Яшка. фото автора
воробей Яшка. фото автора
  • Так вот, он сейчас решил освоить всю домовую территорию, а она у нас закрытая: веранды, террасы - все под крышей.
  • Утром, когда мы открываем дверь в сад, он залетает в эти двери и начинает летать-скакать по всем верандам, по двору, никого не боится, подпускает к себе близко, но с рук еду не берет.
  • А у нас киса Вася такая ловчая, так он вырвался из ее лап и в нос ее настучал - она теперь смотрит на него, но пока не трогает.
киса Вася: Мне сверху видно все, ты так и знай! фото автора
киса Вася: Мне сверху видно все, ты так и знай! фото автора
  • А еще пекинес Тимошка все пытается его выгнать со двора, лает, гоняется за ним.
Тимошка. фото автора
Тимошка. фото автора
  • Короче, Яшке скучать не дают. А он повыше заберется и смотрит оттуда на всех, но не улетает.
  • А в последнее время ждет утром, когда я открою дверь и, не обращая на меня внимание, шасть сразу в дверь и ну летать. Кормим его теперь на веранде и бережем от киски.

Вот такая у на веселая жизнь со всеми питомцами.

Благодаря внучке и мы с мужем, как в детстве, наблюдаем за жизнью жучков, муравьев, бабочек - какое великолепие жизни!!!

Подписывайтесь на мой канал и я расскажу вам еще много разных житейский и, не только, историй. Читайте, ставьте лайки, пишите комментарии - делитесь и вы своими эмоциями!

Всем доброго дня!