Вначале бабушка отругала, что мы были без нательных крестов. На наши оправдания, что мы все время купаемся, поэтому и сняли кресты, бабушка сурово отвечала, что на кладбища и в церковь ходят в крестах. – «Это ж надо было додуматься!» - ахала она. А потом рассказала такую историю. В двадцатые годы началось в нашей стране богоборчество. Потом оно закончится насаждением атеизма, сносом церквей или же переустройством храмов в клубы, склады и даже интернаты для сирот. А к тому храму приехали, как сказала бабушка «комиссары с девками». С другой стороны церкви (мы там не были), при входе на кладбище, стоит высокая каменная арка с изображением Троицы. И в эту арку, выхваляясь, крича, что Бога нет, выстрелил один из «комиссаров». Пуля выщербила глаз одному из ангелов. Постреляв и покуражившись компания уехала в ближайшую деревню ночевать. А утром жители были разбужены страшным криком. Стрелок проснулся окривевшим именно на тот глаз, в который попал ангелу. Мы долго молчали. А через день к ба