Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Иван Загребин

О чём рассказал аспирант ректора ЮУрГУ. Ч. 1-я

Потенциал Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ) настолько высок, что здесь стремятся получить образование и заниматься наукой граждане не только России, но и государств ближнего и дальнего зарубежья, в том числе республик бывшего СССР. Один из таких пытливых умов – аспирант Шахбоз Шарифович Кодиров, уроженец столицы Таджикистана – Душанбе. Ныне он трудится над кандидатской диссертацией под руководством видного ученого, доктора технических наук, профессора, ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова. Почему аспирант выбрал ЮУрГУ, читайте в этом интервью. – Расскажите, были ли у вас любимые предметы в школе? – Да, конечно, очень любил и люблю химию, биологию и математику. Мои родители медики, и мне в свое время рекомендовали пойти по их стопам. Даже хотел стать стоматологом. – Увлекались ли до поступления в вуз наукой, техническим творчеством? – В детстве я большую часть времени проводил с родителями матери. В доме бабушки и деда жил мой дядя, инженер-энергетик. Для ме

Потенциал Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ) настолько высок, что здесь стремятся получить образование и заниматься наукой граждане не только России, но и государств ближнего и дальнего зарубежья, в том числе республик бывшего СССР. Один из таких пытливых умов – аспирант Шахбоз Шарифович Кодиров, уроженец столицы Таджикистана – Душанбе. Ныне он трудится над кандидатской диссертацией под руководством видного ученого, доктора технических наук, профессора, ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова. Почему аспирант выбрал ЮУрГУ, читайте в этом интервью.

Аспирант ректора ЮУрГУ Шахбоз  Шарифович Кодиров (справа) на занятиях.
Аспирант ректора ЮУрГУ Шахбоз Шарифович Кодиров (справа) на занятиях.

– Расскажите, были ли у вас любимые предметы в школе?

– Да, конечно, очень любил и люблю химию, биологию и математику. Мои родители медики, и мне в свое время рекомендовали пойти по их стопам. Даже хотел стать стоматологом.

– Увлекались ли до поступления в вуз наукой, техническим творчеством?

– В детстве я большую часть времени проводил с родителями матери. В доме бабушки и деда жил мой дядя, инженер-энергетик. Для меня он был кумиром, я думал, что для инженера нет преград в творчестве и решении любых проблем. Тогда и полюбил электронику, электротехнику, конструирование.

Вначале поступил в Таджикский технический университет имени М. Осими, на факультет химии, технологии и металлургии. Как абитуриент с высоким проходным баллом, получил предложение Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан подать документы для поступления в один из 45 ведущих университетов мира по программе «Дурахшандагон» («Цветущие»), которую финансирует личный фонд Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Она охватывает вузы США, Европы, Ирана, Турции и России. Моих знаний тогда, по мнению экспертной комиссии, было достаточно для поступления в российский университет. Из списка предложенных выбрал специальность «горный инженер», подал документы, прошел собеседование – и стал студентом Российского государственного геологоразведочного университета имени С. Орджоникидзе. Через пять лет окончил этот вуз с отличием.

Продолжение следует. См. "О чём рассказал аспирант ректора ЮУрГУ". Ч. 2-я. См. ТУТ