Первые такие районы были возведены в Берлине и Дрездене в 1920 году. Строились в первую очередь для рабочих, которым выдавали это жилье от заводов на которых они трудились. Строились они таким образом чтобы было можно быстрее добираться до работы. Пунктуальность немцев не когда не подводила.
В СССР в это время строили малоэтажные дома, отличного качества высокими потолками и больших площадей. Планировалось, что каждая семья будет жить в комфорте, ведь советский строй и уклад ума это позволял.
Потом была война, которая унесла не только множество жизней, но и множество домов, а люди которые вернулись могли обнаружить на месте своего родного дома - руины. И руководством СССР было приятно решение как можно быстрее обеспечить жильем, как можно большое количество людей.
Начали возводится так называемые "хрущевки". Мода на малогабаритное жилье пришла к 1958 году, в время начали одобрять проекты нового для страны типа жилья. "Маленькая но своя" новый лозунг этих лет. Начали делать совершенн