Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пуд опыта

У нас низкие зарплаты - в чем причина? Рассказываю на личном примере.

Приветствую, дорогие читатели. Сегодня хотелось бы обсудить тему небольших заработков большинства граждан нашей страны, основные аспекты сложившейся ситуации, а также методы по увеличению личного благосостояния. Исходная ситуация. Я тружусь в Москве энергетиком в бюджетном учреждении, зарплата в месяц - около 80 000 рублей. Соответственно она белая и стабильная, при этом на данном месте я работаю уже 8 лет - перешел из частной фирмы в 2012 году. Инженеры и обслуживающий персонал в моем отделе зарабатывают в среднем 50-60 тысяч рублей в месяц. Объективно, данное место является неплохим - сюда устроиться в возрасте 48 лет возможно только по знакомству, при чем учитывая тот факт, что должность далеко не самая престижная, к тому же у меня был соответствующий релевантный опыт по профессии. Потому что имеется куча знакомых, которые с наступлением возраста 45+ испытывают огромные трудности с поиском работы. Понятно, что ты уже не можешь поддерживать трудоспособность на уровне 30 летних, но у
Оглавление
Приветствую, дорогие читатели. Сегодня хотелось бы обсудить тему небольших заработков большинства граждан нашей страны, основные аспекты сложившейся ситуации, а также методы по увеличению личного благосостояния.

Исходная ситуация.

Я тружусь в Москве энергетиком в бюджетном учреждении, зарплата в месяц - около 80 000 рублей. Соответственно она белая и стабильная, при этом на данном месте я работаю уже 8 лет - перешел из частной фирмы в 2012 году. Инженеры и обслуживающий персонал в моем отделе зарабатывают в среднем 50-60 тысяч рублей в месяц.

Объективно, данное место является неплохим - сюда устроиться в возрасте 48 лет возможно только по знакомству, при чем учитывая тот факт, что должность далеко не самая престижная, к тому же у меня был соответствующий релевантный опыт по профессии. Потому что имеется куча знакомых, которые с наступлением возраста 45+ испытывают огромные трудности с поиском работы.

Понятно, что ты уже не можешь поддерживать трудоспособность на уровне 30 летних, но у молодежи в принципе не может быть к этому возрасту большого опыта. Однако это никак не влияет на ситуацию - остается либо смириться и оставаться на текущем месте работы (которую физически уже не тянешь или соглашаться на предложения: пускай и с более худшими условиями, но в спокойной и размеренной обстановке.

Поиск работы - занятие не из приятных. На время ее отсутствия кошелек обычно пустеет - деньги быстро заканчиваются.
Поиск работы - занятие не из приятных. На время ее отсутствия кошелек обычно пустеет - деньги быстро заканчиваются.

Я знаю, у большинства наших сограждан бытует мнение, что в Москве зарплата даже в 100-150 тысяч рублей - это норма, и иметь #заработок меньше этой суммы - просто позорно. Но реальность такова - у 80% работающего населения в Москве зарплата находится в диапазоне 50-70 тысяч рублей, и хорошо, если она белая и стабильная. Уровень зарплаты больше 100 тысяч рублей - это должность начальника отдела и выше в государственных учреждениях либо частных фирмах, вполне возможно столько зарабатывать узкоспециализированным профессионалам (IT специалисты, хорошие продажники и т.п.).

Как и в остальных местах нашей Родины, хорошие места занимаются по знакомству, за свою долгую рабочую карьеру видел пару - тройку человек, которые добились всего сами. Но эта ситуация - больше исключение.

Соответственно, в областях зарплаты ниже в разы, при условии наличия вакансий. Общаюсь с товарищами, которые живут и работаю в Рязанской области - там зарплата в 30-35 тысяч рублей считается очень хорошим уровнем.

Причины низкого уровня оплаты труда.

1. Рыночная оценка выполняемой деятельности.

Как бы это не было печально, но количество денег, которое Вам готовы платить за работу - жестко регламентировано и по факту является практически фиксированной суммой. На личном примере - я могу получить 4 образования, иметь все возможные удостоверения и большой опыт работы, при этом потолок зарплаты по моей специальности в Москве - 110 тысяч рублей в месяц. Средняя #зарплата в районе 70 тысяч рублей.

Работодатели никогда не будут платить больше, если на рынке есть предложения по оказанию данного вида деятельности за меньшую плату. В текущей ситуации это осложнено еще и огромным количеством закрывающихся компаний и сильных сокращений штатов в государственных организациях.

На низших должностях еще хуже - там приходится конкурировать с мигрантами, которые при отсутствии предложений соглашаются работать за сущие копейки, автоматически снижая порог зарплаты по специальности (особо сильно в строительстве, такси, службах доставки, клиринговые услуги.

Уровень зарплаты на 90% зависит от Вашей профессии. В большинстве случаев охраннику либо кассирше не будут платить 50 тысяч рублей в месяц, так же как и инженер не пойдет работать за 20 тысяч рублей - закон спроса и предложения в силе.
Уровень зарплаты на 90% зависит от Вашей профессии. В большинстве случаев охраннику либо кассирше не будут платить 50 тысяч рублей в месяц, так же как и инженер не пойдет работать за 20 тысяч рублей - закон спроса и предложения в силе.

2. Хороших должностей практически нет.

На практике интересные вакансии, которые появляются на сайтах поисках работы - пустышки, то есть их вывешивают для соблюдения формальностей, при этом реальный отбор и конкурс никогда не происходят. Поэтому складывается безвыходная ситуация - у тебя уже большой опыт и знания, достаточно отработанного на данной должности времени, а про возможность повышения даже не идет речи.

Большинство людей смиряется с данным фактом и продолжают работать на одном месте по 10-20 лет, при этом без каких-либо повышений в должности или увеличения уровня заработной платы. Все это еще сильнее увеличивает конкуренцию на средних и низких должностях, оказывая давление на среднюю заработную плату в данной профессиональной области.

3. Отсутствие работы в сельской и пригородной местности.

Объективно, люди переезжают в более крупные города преимущественно потому, что на их постоянном месте жительства #работа отсутствует в принципе. Я вижу это лично - в деревне в Рязанской области (моя родина) молодежи совсем не осталось, из 7 соседних деревень на данный момент осталось только 2, закрыли школу. Работает только сельскохозяйственное производство, но там реальный уровень зарплат - 15 тысяч рублей в месяц.

Поэтому, когда толпы людей едут в поисках работы в более крупные места (города, районные центры) - это вызывает огромную конкуренцию, что в совокупности с причинами, озвученными в пунктах №1 и 2 приводит к сильнейшему падению уровня зарплат.

Хочется не особо много - достойного уровня зарплаты. При этом он не должен быть заоблачным, но закрывать базовые потребности своей семьи - необходимость.
Хочется не особо много - достойного уровня зарплаты. При этом он не должен быть заоблачным, но закрывать базовые потребности своей семьи - необходимость.

Способы увеличения заработной платы.

1. Рост в должности по своей специальности.

Как было озвучено выше, занять хорошее место практически нереально. Но при этом, не стоит забывать, что всегда можно подняться на одну ступень выше - если Вы рабочий, отучитесь на инженера, если грузчик - освойте навыки работы на погрузчике и т.д. Это не позволит увеличить доходы в разы, но рост на 30-40 процентов в перспективе обеспечен.

2. Смена вида деятельности.

Если в Вашей профессиональной области средняя зарплата небольшая, то выход только один - поменять целиком сферу деятельности. Понятно, что это тяжело, особенно при условии, что Вы проработали по специальности лет 10-15. Но по-другому у Вас увеличить зарплату не получится - поэтому выбирайте, что Вам "по душе" и вперед: новые навыки - новые возможности.

3. Бизнес и инвестиции.

Я поставил данный пункт последним, потому что он наиболее сложен и подвержен риску. Вам необходим в любом случае первоначальный #капитал - а для этого нужно нормально зарабатывать: Вы должны делать накопления. Далее совершаете попытки открыть свое дело либо освоить инструменты инвестирования, которые будут генерировать денежный поток.

Я высказал личное мнение по поводу ситуации с зарплатами у нас в стране. Каких-либо радикальных изменений в ближайшее время я не ожидаю. Поэтому советую Вам применить указанные советы и добиться того, что при получении зарплаты Вас будут одолевать только приятные мысли - а не раздумья о том, как дотянуть до следующей зарплаты.

Делитесь Вашим мнением!
Хотелось бы узнать, как дела в других уголках нашей Родины?
Рекомендую к прочтению: почему пенсия 12000 - в России норма?