Большинство произведений нашей отечественной классики мы изучали еще в школе, где старые учителя советской закалки трактовали нам ту или иную книжку через свои собственные взгляды и через всеми известную идеологию, конечно же, советскую. Что если я скажу вам, что вы можете совершенно по-новому посмотреть на всеми известные произведения, через своё, свободное и открытое, мировоззрение? "Горе от ума" Александра Грибоедова. Чацкий - на самом деле далеко не герой, как вам такое? Мне лично учителя вбивали в голову, что он революционер, борющийся с "зажравшимся" обществом, чуть ли не миссия-освободитель. Он казался нам действительно крутым, он вдохновлял нас, жертв юношеского максимализма. Только вот Грибоедов ставил своей целью написать комедию обличений, где сухим из воды не вышел бы никто, и конечно же он высмеял и заносчивого романтика Чацкого. Высмеял и отправил с Богом за границу. Подальше. Сам по себе вопрос напрашивался: оно почему горе-то, если от ума? Чего он такой бедный и несчаст