Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Книги, которые мы читаем неправильно ч.1

Большинство произведений нашей отечественной классики мы изучали еще в школе, где старые учителя советской закалки трактовали нам ту или иную книжку через свои собственные взгляды и через всеми известную идеологию, конечно же, советскую. Что если я скажу вам, что вы можете совершенно по-новому посмотреть на всеми известные произведения, через своё, свободное и открытое, мировоззрение? "Горе от ума" Александра Грибоедова. Чацкий - на самом деле далеко не герой, как вам такое? Мне лично учителя вбивали в голову, что он революционер, борющийся с "зажравшимся" обществом, чуть ли не миссия-освободитель. Он казался нам действительно крутым, он вдохновлял нас, жертв юношеского максимализма. Только вот Грибоедов ставил своей целью написать комедию обличений, где сухим из воды не вышел бы никто, и конечно же он высмеял и заносчивого романтика Чацкого. Высмеял и отправил с Богом за границу. Подальше. Сам по себе вопрос напрашивался: оно почему горе-то, если от ума? Чего он такой бедный и несчаст

Большинство произведений нашей отечественной классики мы изучали еще в школе, где старые учителя советской закалки трактовали нам ту или иную книжку через свои собственные взгляды и через всеми известную идеологию, конечно же, советскую. Что если я скажу вам, что вы можете совершенно по-новому посмотреть на всеми известные произведения, через своё, свободное и открытое, мировоззрение?

Александр Сергеевич Грибоедов "Горе от ума"
Александр Сергеевич Грибоедов "Горе от ума"

"Горе от ума" Александра Грибоедова.

Чацкий - на самом деле далеко не герой, как вам такое? Мне лично учителя вбивали в голову, что он революционер, борющийся с "зажравшимся" обществом, чуть ли не миссия-освободитель. Он казался нам действительно крутым, он вдохновлял нас, жертв юношеского максимализма. Только вот Грибоедов ставил своей целью написать комедию обличений, где сухим из воды не вышел бы никто, и конечно же он высмеял и заносчивого романтика Чацкого. Высмеял и отправил с Богом за границу. Подальше. Сам по себе вопрос напрашивался: оно почему горе-то, если от ума? Чего он такой бедный и несчастный? Да потому что Чацкий не умеет умом своим пользоваться как надо - только кричит и спорит, обличает и капризничает, будто само общество не знает своих пороков, всё никак не может понять, что Софья не любит его. Ему в лоб говорят - он не верит. Прячется, подслушивает, хамит - но не верит. Научись он с толком использовать свой ум, не растрачивая его на романтические туманные суждения и конфликты, он бы мир перевернул с ног на голову. Но это сложно. Это мужество нужно, долгие годы труда и тонны терпения.


Сам Грибоедов был успешным дипломатом, почитаемым в политических и творческих кругах. Его уважали и боялись, к нему прислушивались и его опасались. Почему? Потому что он был деятелем. Он не поощрял революцию, он был убежденным монархистом. А что же он говорил про всеми известное восстание декабристов? - "Сто прапорщиков, которые хотят перевернуть Россию". Не мог, ну не мог Грибоедов во главе угла поставить псевдореволюционера Чацкого. Он вообще о революции не писал. Он писал о человеческой глупости, которая порой умудряется соседствовать с блестящим умом и сильно его отравлять.


А мораль сей пьесы такова - учись пользоваться умом, не будь как Чацкий.

-2