Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Поэтика и красота науки в "Разрабах"

В последнее время в соц. сетях часто натыкалась на кадры и отзывы о, недавно вышедшем сериале, «Разрабы». С моими терпением и вовлеченостью я смогла бы растянуть даже 8 серий на месяц, но на этот раз твердо решила не затягивать и на выходных в один присест проглотила весь сезон. Вкусно, понравилось. Но сразу предупрежу: без спойлеров никак, так что надеюсь, вы посмотрели сериал и, как и я, стали искать в интернете всевозможные анализы, объяснения и интервью, так как покопаться и поразмышлять есть над чем. Режиссер сериала – Алекс Гарленд, которого я для себя открыла фильмами «Из машины» и «Аннигиляция». Оба фильма перекликаются как и между собой, так и вместе с сериалом. Их объединяет атмосфера натуралистичности и минимализма в элементах фантастики - как визуальных, так и звуковых. Однако, «Аннигиляция» и «Из машины» требуют отдельных разборов. Сюжет сериала рассказывает о Лили, работающей компьютерным инженером в выдуманной компании, занимающейся квантовыми вычислениями,

В последнее время в соц. сетях часто натыкалась на кадры и отзывы о, недавно вышедшем сериале, «Разрабы». С моими терпением и вовлеченостью я смогла бы растянуть даже 8 серий на месяц, но на этот раз твердо решила не затягивать и на выходных в один присест проглотила весь сезон. Вкусно, понравилось. Но сразу предупрежу: без спойлеров никак, так что надеюсь, вы посмотрели сериал и, как и я, стали искать в интернете всевозможные анализы, объяснения и интервью, так как покопаться и поразмышлять есть над чем.

Режиссер сериала – Алекс Гарленд, которого я для себя открыла фильмами «Из машины» и «Аннигиляция». Оба фильма перекликаются как и между собой, так и вместе с сериалом. Их объединяет атмосфера натуралистичности и минимализма в элементах фантастики - как визуальных, так и звуковых. Однако, «Аннигиляция» и «Из машины» требуют отдельных разборов.

Алекс Гарленд
Алекс Гарленд

Сюжет сериала рассказывает о Лили, работающей компьютерным инженером в выдуманной компании, занимающейся квантовыми вычислениями, - «Amaya», основанную Форестом. У компании есть специальный отдел «разрабы», в который попадает парень Лили – Сергей, но в первый же рабочий день его убивают за попытку кражи информации, инсценируя его самоубийство и подделывая записи с камер наблюдения. Лили не верит, что возлюбленный решился бы на такое и начинает вести свое расследование, желая понять: «Что такое «Разрабы»?».

И ответ на этот вопрос мы получаем вместе с ней не только в одной из серий, где зрителю все объясняют, но и на протяжении всего сериала. Происходит это в главном – язык не повернется назвать так это место – офисе компании. Признаться, с первых же кадров у меня появились ассоциации с храмом, потому что внешне он, по сути, так и выглядит, что изначально было задумано режиссером. Гарленд иначе воспринимает науку, считая, что это что-то более магическое, красивое и поэтическое, а знания и опыт получаемый в стенах «храма» поистине священны, а не как её обычно воспринимают: стерильные, чистые лаборатории, где засохшие, высокомерные друг с другом, ученые оперируют сухими терминами.

Визуальные решения, принятые для сцен в лаборатории заключаются в идеальном балансе и композиции кадра, а цвета в основном золотистые, насыщенные, подчеркивающие мистичность и отдаленность от внешнего мира. Сами герои или полуосвещены, или мы видим только их силуэты.

На новый уровень эти же сцены выводит уникальнейшая музыка Бена Сэлисбьюри, открывающая сцены с «храмом», и появляющаяся на всем протяжении сериала.

В контраст с этими кадрами нам показывают улицы Сан-Франциско без лишних эффектов, такими, как они есть, со всей обыденностью, так же как и жизнь героев вне их работы: натуралистичные кадры, привычный нам интерьер и быт, в целом. И от этого становится как-то не по себе, жутковато, осознавая, что это не фантастика, не мир киберпанка, а наша с вами реальность.

Признаться, некоторые из сцен, снятых в лесу, в дневное время, или крупные кадры, засвеченные солнцем, мне очень напоминали стилистику Тарковского. Хотя, зная, что автор сериала его поклонник, уже не так удивляешься.

-4

В стенах «храма» под присмотром Фореста работает небольшая группа. Те, кого и называют «разрабами». В целом, они размышляют, задают вопросы, сомневаются, проверяют, нарушают правила, цитируют Шекспира и восхищаются полученными результатами. Фрагменты, в которых герои размышляют на тему свободы воли и детерминизма, показаны очень оригинально.

Такой подход и отношение режиссера к науке повлияло и на то, какими должны быть персонажи в сериале, работающие в «разрабах». Собственно, сам босс – Форест – миллиардер и гений, собирающий вокруг себя таких же вундеркиндов. В какой-то момент можно решить, что он даже «плохой парень» или мессия, знающий ответы на все вопросы и вершащий судьбы с помощью своего квантового компьютера.

Форест
Форест

Здесь даже и обяснения не нужны тому, как его преподносят. И относится это и ко всей команде.

Стюарт - один из "Разрабов"
Стюарт - один из "Разрабов"

Но все же, не смотря на гений Фореста, всю глубину его осознания науки, которой он занимается, на деле, за его маской скрывается, уязвимое в своей потере дочери и жены, человеческое существо, так же нуждающееся в утешении и поддержке, которые он находит в Кэти – своей сотруднице, однако отношения их больше напоминают отцовско-детские, не смотря на близость. Эмоции, чувства, переживания героев относительно друг друга – все это стоит за мотивами поведения каждого из персонажей.

Из второстепенных героев мне понравилась образовавшаяся между поколениями связь в лицах 19-летней Линден и стариком Стюартом, которые то и дело спорят и пререкаются между собой, но и одновременно с этим понимают и поддерживают друг друга. Эти двое единственные, кто пытаются выйти за рамки, поставленные Форестом, экспериментируя и пробуя новые способы в совершенствовании работы компьютера.

Интересно, что Стюарт, осознав, что они создают Вселенные внутри компьютера, и, при этом, склоняющийся к многомировой интерпретации, как в проекции, так и в реальности убивает Фореста, не давая тому воспользоваться инструментом компьютера в полной мере. Форест, в свою очередь, отвергает эту интерпретацию, цепляясь за нашу Вселенную и мир, но, по своему же заранее продуманному плану, попадает в одну из альтернативных реальностей, где встречает свою жену и дочь. При этом, все действия Фореста относительно Лили сводятся к тому самому моменту – её и его смерти, независимо от того, какой вариант действий выбирает Лили.

Вбросив пистолет, Лили приняла решение, относящееся только к ней самой, но изменить намерения Стюарта убить начальника, что происходит в двух версиях той же сцены, она не смогла.

И что же, можно сказать, что у человека нет свободы воли? Принимая для себя такую установку, он ведь снимает с себя ответственность за поступки и их результаты. Может дойти и до крайности, утверждая, что и в жизни нет смысла, а прекратив предпринимать какие-либо действия в направлении предопределенной судьбы, можно ли тогда считать её предопределенной? Все же, буду склонна к тому, что эти понятия могут сосуществовать, так как у человека есть достаточно вариантов для выбора, за которыми следуют различные результаты, но при этом они относятся только к судьбе самого человека.

Размышлять над этой темой можно бесконечно, а сериал, я уверена, откроют для себя еще многие, и разговоры о нем не утихнут еще годы, точно.

А вы посмотрели сериал? Делитесь мнением в комментариях и ставьте лайки, если понравилась статья.