Уже понятно, что самоизоляция - это настоящее психологическое испытание. Многие стали раздражительны😤 и тревожны из-за дополнительных забот и мыслей о том, что же будет дальше.⠀
Ниже предлагаем 6 практик от психологов для снижения тревоги:⠀
1️⃣ заземление - попробуйте почувствовать свое тело - опору под ногами 🧘♀️, полежать на полу, попрыгать, походить босиком по траве. ⠀
2️⃣5 чувств - необходимо сосредоточиться на своих чувствах. Можно попросить домашних сделать вам массаж или укутайтесь в мягкий любимый плед, послушайте любимую музыку, понюхайте свой любимый парфюм. ⠀
3️⃣наблюдение 👀- выйдите на балкон или на улицу, посмотрите вокруг, послушайте как поют птицы, как шелестит листва, понаблюдайте за людьми, насекомыми и т.д.⠀
4️⃣забота о себе - подумайте о том, что вам приносит особое удовольствие. Может быть горячая ванна🛀 с пеной или любимая книга/фильм. Словом, посвятите время себе, не думая о быте и других делах. ⠀
5️⃣дыхание - закройте глаза и попробуйте подышать на счёт 4