Найти в Дзене

Покажу, что купила из продуктов в расчете на месяц. Должно хватить на двоих почти без докупок.

Покажу, что купила из продуктов в расчете на месяц. Должно хватить на двоих почти без докупок.

Пошла я вчера в магазин закупить продуктов на месяц. Итак, вводные –два взрослых человека и чек на 15993 рубля. По опыту, основное – мясо, крупы – рассчитывать уже научилась. Посмотрим, насколько попаду в точку в этот раз.

Но сначала небольшое отступление. Сейчас попадаются посты и про то, что не хватает тридцать тысяч на одного на еду вроде и не очень деликатесную. И тексты про то, что можно прожить на три тысячи. А мне вспоминается опять же время восьмидесятых – тогда продукты покупались в некоторой части не по принципу необходимости, а реально то, что можно было купить в магазинах. Мясо было странноватым, кости занимали больше половины веса и выбора н было никакого. Хотя вру, был выбор – мясо на рынке. Дороже, но качество несомненно выше. Там попадалась даже мякоть. Курицы – эти легендарные «синие птицы», которые варились часами, сохраняя свою твердость во всех частях. Неплохой была молочка, если купить ту же сметану или творог, которые еще не разбавили кислым молоком в огромных пятидесятилитровых бидонах.

И теперь все же вернемся в наше время. Ну да, по многим продуктам качество продиктовано достижениями химической промышленности. Но при желании все же можно подобрать вполне приличный продуктовый набор. Итак, что сейчас у меня запасено в расчете на месяц. Разумеется, что-то придется докупать – ту же молочку, хлеб, что-то непредвиденное.

Чек у меня получился на почти шестнадцать тысяч. Но сразу хочу вынуть оттуда две тысячи на сигареты, четыреста сорок рублей на пиво, триста рублей на бумажные полотенца и пеленки для собаки и вкусняшки для собаки примерно на шестьсот рублей. Потому собственно на еду для людей получается двенадцать с половиной тысяч. Чек весьма длинный и сумбурный, поэтому сформирую расходы в виде таблицы. И немного округлю для красоты до десятков рублей.

Основные продукты

Курица (2шт) - 520

Колбаски 1 упак - 90

Бульмени 2 упаковки - 300

Крылья куриные 1,5 кг - 300

Бедра куриные 2,1 кг - 370

Сосиски 5 пачек - 830

Лосось большой 4,6 кг с головой - 2800

Ребра копченые 2 уп - 600

Печень 2 куска на 1,2 кг - 250

Свинина шея без кости 2,5 кг - 800

Баранина окорок 1,2 кг - 680

Говядина шея 1,2 кг - 520

Говядина на суп 0,9 к с косточками - 330

Грудинка копченая кусок - 110

Сердце говяжье 0,8 кг - 190

Итого 8690 рублей.

Из этих продуктов будут готовится первые и вторые блюда. Кусок лосося я, кроме того, засолила на бутерброды. Остальное поделила на два суповых набора и две порции на зажарку.

Вспомогательные продукты

Молоко обычное 1 литр - 60

Молоко длит хранения 4 литра - 290

Семечки 3 пачки - 390

Печенье 4 пачки - 170

Рис 1кг - 100

Вафли 2 пачки - 100

Соль 1 пачка - 20

Сахар 4кг - 130

Уксус 1 бутылочка - 20

Колбаса типа краковской 1 упаковка на 400 гр - 120

Сыр разный 1,1 кг - 720

Масло пачка - 220

Яйца 60 штук - 360

Итого 2700 рублей.

Эти продукты идут как дополнительные, на гарниры, завтраки и к чаю.

Напитки

Какао 1 пачка - 250

Чай по 100 пакетиков 2 упаковки - 310

Чай по 25 пакетиков 2 упаковки - 80

Кофе 1банка - 430

Итого 1070 рублей.

Хлебобулочное

Батон - 30

Плетенка - 60

Хлеб - 20

Итого 110 рублей

Сразу оговорюсь, что так много сосисек куплено с учетом поездок на дачу и удачно подвернулась скидка 30% в магазине на весь сосисочный ассортимент. Чай в маленьких упаковках тоже поедет туда.

Ну что ж, я уверена, что смогу готовить полноценные рационы на двух человек из этого набора в течение месяца. Думаю, что на самом деле хватит и на полтора. А кроме хлеба что-то докупить придется только недели через две. Не нашла фасоль в магазине, но есть запас гороха и чечевицы дома. Картофель еще остался свой, прошлогодний. И немного варенья надо тоже срочно доедать.

За последние два месяца удачно подъели почти все грибы и ягоды из запасов. Скоро можно собирать новые урожаи!

Что я сделала с этой покупкой покажу в посте https://zen.yandex.ru/media/id/5eca9432d09ebe58a38f2da8/zapas-karman-ne-tianet-kak-pravilno-rasporiaditsia-zakuplennymi-na-mesiac-produktami-5eda9da635dcb743973e451d