Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Продажная и великолепная медицина нашей глубинки

Всем привет! Хочется выговориться... Ибо это полный ахтунг, товарищи.. 😑 Так уж сложилось, что я сама родом из глубинки или провинции, тут уж разницы нет. "В наших больницах только погибать" - не дай Бог, конечно, но... Это тезис всей моей статьи. Сколько себя помню, сколько бы не случалось бед в моей семье... Наша больница и врачи желают только денег. Помощи никакой. Только деньги двигают процесс. Как все знают, плановые госпитализации сейчас запрещены - ковид, экстренные возможны, но... Моя бабушка, которой 83 года, сломала шейку бедра где-то с неделю назад. Вызвали скорую, приехала старая (простите, взрослая) медсестра и водитель. К человеку, которому необходима госпитализация и которую поднимать на носили (была тряпка, обычная тряпка). Ага... Благо был отец и дядя, которые и выполнили работу врачей. Просто замечательно. По приезду маме пришлось сунуть дежурному врачу в карман, чтобы бабушку внимательно осмотрели. Иначе же мы не можем. Итак поехали: Сейчас ночь и мама не сп
Всем привет! Хочется выговориться... Ибо это полный ахтунг, товарищи.. 😑

Так уж сложилось, что я сама родом из глубинки или провинции, тут уж разницы нет.

"В наших больницах только погибать" - не дай Бог, конечно, но... Это тезис всей моей статьи.

Фото из интернета, но нашей лечебницы...
Фото из интернета, но нашей лечебницы...

Сколько себя помню, сколько бы не случалось бед в моей семье... Наша больница и врачи желают только денег.

Помощи никакой. Только деньги двигают процесс.

Как все знают, плановые госпитализации сейчас запрещены - ковид, экстренные возможны, но...

Моя бабушка, которой 83 года, сломала шейку бедра где-то с неделю назад. Вызвали скорую, приехала старая (простите, взрослая) медсестра и водитель.

К человеку, которому необходима госпитализация и которую поднимать на носили (была тряпка, обычная тряпка).

Ага... Благо был отец и дядя, которые и выполнили работу врачей. Просто замечательно. По приезду маме пришлось сунуть дежурному врачу в карман, чтобы бабушку внимательно осмотрели.

Иначе же мы не можем. Итак поехали:

  • Врач говорит, что договорится с ЦГБ, чтобы прооперировать и бабушка могла ходить, ведь сейчас так трудно попасть в больницу - ковид. Мы в ожидании помощи;
  • На следующий день другой врач говорит, что через 3 дня выписывают и "ничего, бабка, ходить будешь, сростется";
  • Мама по своим каналам выходит на хирурга из ЦГБ и договаривается о встрече - 5000 рублей за диалог и возможность перевезти бабушку в городскую больницу, а не районную;
  • Перевозят, в больницу посторонних не пускают и приходится платить нянечке - 500 рублей за день, чтобы помогали лежачей старушек, т.к. никого не пускают к ней (покормить, помыть и т.д.);
  • Нянечка даже за деньги ведёт себя как скотина - бабуле больно, когда она её дёргает, резко переворачивает - "терпите";
  • Операцию сделают, железо для операции - 45 000 рублей, очень сильно раздроблено бедро (в районной клинике говорили, что сростется...);
  • Заплатить хирургу - 10 000 рублей, а заплатить анастезиологу - 5000 рублей;
  • После операции, которая длилась с 9:00 до 14:30, бабушку не перевели в реанимацию, а положили в общую палату и пустили маму на ночь к ней;
  • Бабушке стало плохо два раза, падает давление и западает язык, мама на панике, врачи толком ничего не говорят и действий мало - капельница.
Сейчас ночь и мама не спит, анастезиолог проверить самочувствие так и не пришёл.

Хочется просто кричать.

То что осталось от советской медицины лишь на бумаге.

Можно обвинять государство, да. Но и народ у нас ужасный. Продажный.

Научились брать деньги, а работать нет.

Пожалуй, просто стыдно, что я живу с такими людьми рядом.

И надеюсь, что все обойдётся.

-2