Монгольское государство в XIII веке было угрозой для всей Евразии. Им удалось подчинить себе огромное количество народов: они покорили китайцев, корейцев, хорезмийцев, арабов, персов, степняков, кавказцев, русских, поляков, венгров и немцев. Однако как же ордам плохо развитых азиатских кочевников удалось добиться такого успеха? Давайте разбираться. Для начала я хотел бы развеять самый популярный миф о монголах: Монголы побеждали, потому что их было много и они просто брали города количеством. Это неверное утверждение. Во-первых не имея никакой тактики невозможно даже при большом количестве воинов удерживать столь большие территории, которые захватили монголы. Во-вторых, если давить на противника исключительно численностью, то даже собрав большую армию, ее хватит всего на 1-2 похода, т.к от неправильной стратегии на поле битвы погибнут большинство воинов, да и начальная численность армии монголов была относительно небольшая.
Причина 1. Одной из важных составляющих успеха монгольского