Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Декоративный лук величественный и нежный. В ландшафтном дизайне смотрится потрясающе

Лук и лук... Ну что с него возьмешь? Разве что в зеленом виде - в суп да в окрошку - для вкуса и запаха. Но есть луки, в которые влюбляешься навсегда. И разговор сейчас пойдет вовсе не о вкусовых пристрастиях. Моя любовь к декоративному луку проявилась случайно. Высмотрела как-то на одном из садовых участков огромные, в человеческий рост, стебли, увенчанные с хороший кулак шарами. Это было потрясающее зрелище. Лук гигантский, или исполинский Собрав кое-какую информацию, узнала, что это садовое чудо принадлежит к декоративным лукам (аллиумам). А самый царственный среди них - гигантский, или исполинский. Многолетник, который может расти на одном месте до пяти лет. На высоких, в человеческий рост, соцветиях в конце мая-начале июня распускаются цветы шары диаметром свыше десяти сантиметров. Оригинальность шара в том, что состоит он из огромного количества мелких цветков-звездочек. Неплохо смотрятся в садовом ландшафте и листья этого гиганта. Стоит ли говорить, что уже в следующем сезон
Оглавление

Лук и лук... Ну что с него возьмешь? Разве что в зеленом виде - в суп да в окрошку - для вкуса и запаха. Но есть луки, в которые влюбляешься навсегда. И разговор сейчас пойдет вовсе не о вкусовых пристрастиях.

Цветет лук (фото из личного архива)
Цветет лук (фото из личного архива)

Моя любовь к декоративному луку проявилась случайно. Высмотрела как-то на одном из садовых участков огромные, в человеческий рост, стебли, увенчанные с хороший кулак шарами. Это было потрясающее зрелище.

Лук гигантский, или исполинский

Собрав кое-какую информацию, узнала, что это садовое чудо принадлежит к декоративным лукам (аллиумам). А самый царственный среди них - гигантский, или исполинский. Многолетник, который может расти на одном месте до пяти лет. На высоких, в человеческий рост, соцветиях в конце мая-начале июня распускаются цветы шары диаметром свыше десяти сантиметров. Оригинальность шара в том, что состоит он из огромного количества мелких цветков-звездочек. Неплохо смотрятся в садовом ландшафте и листья этого гиганта. Стоит ли говорить, что уже в следующем сезоне в моем саду на уровне моих глаз красовался огромный луковый шар. Семена полюбившегося мне растения были аккуратно собраны, и по весне бережно пророщены. Уж очень хочется мне вырастить целую рощицу такой красоты.

Исполинский (фото из личного архива)
Исполинский (фото из личного архива)

Лук сицилийский

А еще это лук величают медовым чесноком, болгарским и нектароскордумом. Почему столько всего намешано в названии? Да потому, что цветы его действительно пахнут медом, а когда потрешь в руках листья, появляется запах чеснока. Цветет так, аж дух захватывает! Очень забавно наблюдать, как стебли этого растения чуть ли не выползают из земли, а затем молниеносно устремляются вверх. На конце стебля образуется наконечник из закрученных зеленых листиков, чем-то напоминающий перчик-чили. И вот оно - цветение! Из небольшого зеленого рулончика появляется около тридцати бутончиков на ножках, которые спустя положенное время превращаются в нежные колокольчики. Зрелище потрясающее!.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Лук Пскемский

С этим луком я подружилась давно. Так как это один из тех видов лука, которыми не только любоваться нужно, а и есть его - одно удовольствие. Имя свое он получил по названию реки Пскем, что в Узбекистане. Именно там среди горных хребтов и растет это пахучее растение в изобилии. Считается, что этот лук - предок многочисленных сортов лука репчатого. Зелень его немного острая. Из земли выскакивает, когда грядки еще совсем голые. Очень зимостойкий, размножается без всякого труда самостоятельно, цветет очень оригинально - большими чуть зеленоватыми шарами-медоносами. Высота цветоноса разная - в зависимости от того, с кем в соседстве оказался. Вегетация длится с ранней весны до поздней осени.

Зацветает лук Пскемский (фото из личного архива)
Зацветает лук Пскемский (фото из личного архива)

Лук дикий угловатый, или мышиный

Кустик этого лука в ладошках принесла домой с луга. Попался мне на пути, и не удержалась пополнить свою небольшую луковую коллекцию. Помню в детстве называли мы его полевым чесноком и наедались им вволю. Сейчас же он радует меня своей морозоустойчивостью и неприхотливостью. Ну и, конечно, скромным июньским цветением.

Коллекция моих луков пока невелика. В планах выращивание лука Островского, Христофа, Голубого, Керулеума, Гладиатора, Форлока. О чем обязательно напишу в одной из своих публикаций.

Читайте, комментируйте, ставьте лайки. Подписывайтесь. Вырастим наш сад вместе.