Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Слева наПраво

Исполнила ли Мэрия Москвы обещание удалить данные цифровых пропусков?

Одним из наиболее спорных моментов при введении цифровых пропусков в Москве в середине апреля стал вопрос о хранении персональных данных. Власти Москвы заверил всех в том, что данные будут удалены сразу после снятия ограничений. Мы решили проверить, так ли это. Не так давно Московские власти заявили о том, что все персональные данные москвичей, сообщённые при оформлении цифровых пропусков, будут удалены после отмены пропускного режима. В принципе так и должно быть, ведь существуют положения Федерального Закона «О персональных данных» №152-ФЗ, согласно которым по достижении целей обработки персональных данных оператор обязан её прекратить, а данные уничтожить или обезличить (то есть сделать так, чтобы идентифицировать их было нельзя) (пункт 7 статьи 5). Однако мы не поверили на слово и решили проверить на своём собственном опыте, исполняют ли власти законные предписания и свои собственные обещания. Для этого мы обратились к цифровому пропуску одного из авторов канала. Пропуск был офор

Одним из наиболее спорных моментов при введении цифровых пропусков в Москве в середине апреля стал вопрос о хранении персональных данных. Власти Москвы заверил всех в том, что данные будут удалены сразу после снятия ограничений. Мы решили проверить, так ли это.

Фото из открытых источников (https://pixabay.com/)
Фото из открытых источников (https://pixabay.com/)

Не так давно Московские власти заявили о том, что все персональные данные москвичей, сообщённые при оформлении цифровых пропусков, будут удалены после отмены пропускного режима. В принципе так и должно быть, ведь существуют положения Федерального Закона «О персональных данных» №152-ФЗ, согласно которым по достижении целей обработки персональных данных оператор обязан её прекратить, а данные уничтожить или обезличить (то есть сделать так, чтобы идентифицировать их было нельзя) (пункт 7 статьи 5).

Однако мы не поверили на слово и решили проверить на своём собственном опыте, исполняют ли власти законные предписания и свои собственные обещания. Для этого мы обратились к цифровому пропуску одного из авторов канала. Пропуск был оформлен для передвижения по служебному удостоверению (автор является действующим адвокатом), и за пропуском был закреплён автомобиль с государственным номером К*****Т777.

Скриншот имейла от «госуслуги Москвы»
Скриншот имейла от «госуслуги Москвы»

Переход на сайт nedoma.mos.ru, на котором ранее все радостно оформляли пропуска, даёт нам такую картину:

Скриншот
Скриншот

Сайт благодушно нам сообщает о том, что цифровые пропуска отменены. То есть основания для дальнейшей обработки и хранения персональных данных у Мэрии Москвы отпало.

Но мы не остановились, и решили сделать вид, что нам необходимо проверить наличие цифрового пропуска, и зашли на страничку проверки цифровых пропусков через ссылку в письме с «Госуслуг Москвы». После проведения некоторых несложных манипуляций (мы вводили номер автомобиля) мы получили такую картину:

Скриншот
Скриншот

То есть данные вводились 9 июня 2020 года, они сайтом распознаются и связываются с конкретным разрешением на передвижение по городу. Более того, сайт недвусмысленно даёт понять, что и 10 июня 2020 года данные тоже сохранятся, равно как и их привязка к «действительному» разрешению на передвижение.

Мы подумали, что тут есть подвох и стали проверять действия Мэра Москвы. Оказалось, что Сергей Семёнович никогда и никому не обещал удалить наши данные после отмены цифровых пропусков. Вот что он дословно прописал на своём сайте:

Скриншот сайта мэра Москвы
Скриншот сайта мэра Москвы

Вот и получается, что мэр Москвы осторожно указал на то, что данные будут уничтожены только после снятия режима повышенной готовности. Речи об отмене цифровых пропусков мэр даже не вёл.

К слову сказать, с 1 июля 2020 года в Москве стартует эксперимент по внедрению систем искусственного интеллекта. Не исключено, а даже очень вероятно, что эта система будет применяться и для транспортной инфраструктуры столицы, а значит и данные сотен тысяч москвичей попадут фактически в бесконтрольное пользование искусственного интеллекта, который, как заявлено в законе, будет решать поставленные задачи без заранее прописанного на то алгоритма.

Так и живём.