Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алиша М.

Синдром отличницы

В школе я всегда старательно готовилась к урокам. Читала все параграфы, учила стихотворения, зубрила правила. Я никогда не халтурила. Даже если я болела и не ходила в школу, дома я все равно готовила задания, чтобы не дай бог, что-то упустить по программе. У меня была цель – окончить школу с золотой медалью и цели я своей достигла. Затем был университет. В университете я так же усердно училась, старалась отвечать на каждой паре, чтобы заработать баллы и практически никогда не пропускала занятия. У меня была цель – окончить университет с красным дипломом и цели я своей достигла. Во время учебы все было понятно. Учи, что тебе задают, делай, что тебе говорят, и будешь лучшим учеником в классе. Но в жизни этот сценарий не работает. Мне никогда не нравились анекдоты на тему, что через многие годы отличника на работу устраивает троечник. В голове не укладывалось, почему так может произойти в жизни? Ведь я с детства знала, что если много учиться и стараться, то у тебя всегда будет пятерка

В школе я всегда старательно готовилась к урокам. Читала все параграфы, учила стихотворения, зубрила правила. Я никогда не халтурила. Даже если я болела и не ходила в школу, дома я все равно готовила задания, чтобы не дай бог, что-то упустить по программе. У меня была цель – окончить школу с золотой медалью и цели я своей достигла. Затем был университет. В университете я так же усердно училась, старалась отвечать на каждой паре, чтобы заработать баллы и практически никогда не пропускала занятия. У меня была цель – окончить университет с красным дипломом и цели я своей достигла. Во время учебы все было понятно. Учи, что тебе задают, делай, что тебе говорят, и будешь лучшим учеником в классе. Но в жизни этот сценарий не работает.

Мне никогда не нравились анекдоты на тему, что через многие годы отличника на работу устраивает троечник. В голове не укладывалось, почему так может произойти в жизни? Ведь я с детства знала, что если много учиться и стараться, то у тебя всегда будет пятерка в дневнике. Но я не задавала вопрос, а будет ли пятерка в жизни? К моему ужасу, я наблюдаю, что бородатый анекдот воплощается в реальности. Некоторые троечники сейчас зарабатывают больше и выглядят счастливее, в то время как я не понимаю чем заниматься и, что делать со своей жизнью. Нет больше четких временных отрезков, как четверть или семестр, измеряющих твой успех. Осталось только твое время, твои собственные цели и желания. И тебе решать, как ты будешь управлять своими ресурсами. Поэтому и возникают трудности у отличников в дальнейшей жизни. Мы не привыкли прислушиваться к своим желаниям. Ведь с детства мы отодвигали свои прихоти на задний план. Хочется поиграть? Но надо сначала сделать уроки. Хочется остаться дома и никуда не ходить? Но как же мы пропустим занятия? В то время как троечники всегда знали, что им интересно и чего они хотят в данный момент. Они не боялись пропускать, не боялись прийти с несделанным домашним заданием, не боялись, что их поругают. Они не растрачивали себя на мелочи, а фокусировались только на том, что им интересно. Поэтому им легче во взрослой жизни. А нам, привыкшим все делать правильно и как надо (кому только это надо?) приходится каждый день бороться с собственными страхами и неуверенностью. А правильно ли я делаю свою работу? (таких критериев, как оценка больше нет). А вообще интересна ли мне профессия или я работаю, потому что надо работать? Мы должны научиться себя слышать. Да, нас не научили этому в детстве. Поэтому надо наверстать упущенное. Не бояться осуждения, не бояться рисковать. Забыть про «так принято», «так надо», «стабильность», «главное, что есть хоть какая-то работа». Выключить чужие голоса в голове и прислушаться к тихому шепоту собственного голоса: «А чего на самом деле я хочу?»