Как же я любила эти игрушки! Мама шила мне их из колготок и носочек, которые малы стали, забавных зверьков.
Мама работала в детском доме, я постоянно с ней была. Играли с ребятами, были одной семьёй. До сих пор не воспитанницы, мои ровестницы, называют мою маму "мамой".
Вот там, с ребятами, мы и играли в эти самые колготочно-носочные игрушки, целые спектакли разыгрывали и даже выступали. Вспоминаю это время с большой любовью и теплом, поэтому и дочке решила сшить такую веселую игрушку. Не пожалела, до сих пор вот уже неделю играем, по полям рассказывая истории и сказки.
Из материалов дома нашлись плюшевые ниточки, кусочек фетра, колготки, ставшие малыдля дочки, одинокий носок без пары и аквариумные камушки, из которых мы сделали глазки (ссылку на процесс создания глазок оставлю ниже).
Та игрушка, что из колготок, будет длинная, поэтому 30см отменяем и отрезаем от колготок. Почти целая штанина (или колготина😂🤦🏼♀️).
Затем - разрезаем получившийся длинный носок так, чтобы пятка осталась в верхней части. Сейчас будет чуть понятнее.
Из плотной ткани вырезаем вот такую деталь под размер выреза. Вот, ко мне уже и маленькая помощница присоединилась😉
Пришили мы с дочкой вместе фетр к вырезу и - вывернули.
Получилось очень даже аккуратно, шов обычный, через край.
Помню, что мама всегда делала таким игрушкам шикарные прически, поэтому и мы своей решили подарить вот такие роскошные розовые дреды)))
Намотала на руку, пришила и разрезала. А чтобы концы плюшевой пряжи не осыпались - обожгла их зажигалкой.
Ну все, теперь эти пушистые колбаски будут смешно болтаться из стороны в сторону. Обжигание плюшевой пряжи
можно применить и в вязании вот такого ёжика:
А мы возвращаемся к нашим колготочно-носочные игрушкам. Я вышила нитками носик и веснушки, а дочка выбрала и приклеила глазки))) Да, разные, но спорить было бесполезно 😂
Ну что, все готово! Осталось надеть на руку и оживить! Пока Вера носилась по дому и разговаривала со своей рукой - я
сшила из одинокого непарного носочка - друга для первого колготочного зверька:
Этот розовый мне даже больше понравился, чем первый. И сидит на детской руке лучше. Так что теперь у
нас ежедневные театры с участием новых друзей))) Есть у них и название - Бирсики - придумали мы его ещё в детском доме с ребятами. Бирсики - потому что жили мы в г.Бирск😉. Вот така простая игрушка с историей.
Самый бюджетный способ сделать глазки из аквариумных камней.
Ёжик из плюшевой пряжи при помощи зажигалки