Добрый день!
Давайте подробно разберем "продуктовую корзину эмигранта" или долгосрочного туриста. Мы провели эксперимент, ровно месяц собирали чеки из продуктовых магазинов, что бы понять, на сколько дороже или дешевле стоят продукты в Греции по сравнению с тем же набором продуктов в России. Несколько продуктов цена на которые нас действительно удивила: (центы не указываю), а за одно и их качество.
Хлеб в супермаркете - 2 евро, на вкус отвратительный и есть его не возможно, ощущение, что в нем закопали талант учителя по химии.
Благо есть много минимаркетов с пекарнями, где хлеб стоит 80 центов, всегда свежий и вкусный.
Яйца - 2 евро за 6 штук, - пересчитали? да -да 2 евро с хвостиком за 6 штук!
Молоко - 2 евро в среднем, за полтора литра. Большая уважуха греческим производителям за то, что продают в литрах и там литр, а не 900 мл.
Бананы - 1.50 евро, в два раза дороже чем в Росси
Рыбные консервы с тунцом - 3-5 евро. вкус отвратительный у всех.
Свежая рыба! 10 евро. Это же Греция, вокруг море! - ага, досвидос! выбор в супермаркете очень скудный, много заморозки. В Российском большом супермаркете выбора будет больше, как свежей так и заморозки.
Мясо - 10 евро, отличное свежее мясо, великолепного качества.
Картофель - 1-2 евро, подешевле Египет, подороже Кипрская - привезенная из Кипра лучше.
Масло подсолнечное - 1.5 евро
Масло сливочное от - 2 евро
Помидоры - 1.5 -2 евро
Огурцы - 1.5 - 2 евро
Овсяная каша - 2 евро
Макароны - от 1 евро
Чай - беда, в большинстве пакетики, есть маленькие пакетики какого - то местного чая (россыпь) по 1.5 евро
Шоколад - от 1 евро
Сгущенка - от 1.5 евро - вкусная очень!
Печенье - от 2 евро - абсолютная химия.
На этом остановимся, переписывать супермаркет, не цель данной статьи.
Итого на основные продукты питания, из расчета на семью из 4 человек, в месяц ушло 600 евро. В Росси мы тратим столько же в районе 45 000 руб.
Средняя зарплата в Греции составляет 1000-1500 евро. То-есть треть зарплаты у вас будет уходить на необходимые продукты питания!
Не дай Бог Вам попасть на "Дешевый рынок" в Греции. подробности читайте в статье про "Дешевый рынок".
А сколько у вас уходит денег на продукты в месяц? вы считали?