Представьте на секунду чувства человека, только что получившего серьезный диагноз... немеет всё тело, не хочется дышать, хочется рыдать, кричать и замкнуться. Первая трезвая мысль на горячую: «Решу всё самостоятельно, родным и так хлопот хватает». Но, долго скрывать не получится. Действительно близкие люди неминуемо почувствуют, что что-то не так, но что? Они не знают причины и мучаются тем, что не могут помочь, начинают винить себя во всем и расстраиваться. Замыкаясь в себе, решая всё самостоятельно, человек лишает родных права на поддержку, а ведь они как никто другой имеют право знать.
‼️Подходящего ко всем случаям способа рассказать о случившемся нет, но лучше всего, конечно, сказать об этом лично. Возможно, не важно, что именно будет сказано, главное – чтобы родные получили полную информацию, без недосказанности и намеков.
📌Если никак не получается начать тяжелый разговор можно попробовать одну из следующих фраз:
🔴 У меня плохие новости. Я серьезно болен. Мой диагноз (такой-то)