Все, кому рассказываю об этом, очень удивляются: как я умудрилась выучить английский сама, без посещения курсов. Потратила я на это лет 8. Что же меня мотивировало? В 14 лет я увлеклась англоязычной музыкой, мне было дико интересно узнать, о чем поется в песнях. Все, что у меня было - учебники советских времен из папиного шкафа. Учиться по ним было тяжело и нудно. Советские учебники - то еще развлечение! Я стала искать другие варианты, и отправилась в книжный магазин. Изучила полку с учебниками и самоучителями. И остановилась на одном из них. Знаете, эта книга дала очень многое мне, "чайнику" в английском! Я старательно выполняла все упражнения, и уже начала потихоньку переводить песни. С косяками, конечно. Но первые радостные эмоции уже присутствовали. Моя школьная подруга, в отличие от меня, ходила на курсы. Мне надо было двигаться на новый уровень после самоучителя. И попросила подругу помочь. Она делала ксерокопии с фразами и новыми словами, давала попользоваться своими рабочими те