Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
смотри и думай

Рефинансирование после реструктуризации. Как у меня это получилось.

В лохматом 2012 году я стала обладательницей малюсенькой квартиры-студии в культурной столице нашей Родины. Основные критерии для моей покупки были: в черте города, близость к станции метро, развитая инфраструктура, срок сдачи в ближайшие полугода. Но до этого я приглядывалась к комнатам в коммунальной квартире. Все таки хотелось жить вблизи Невского проспекта, "вдыхать аромат" многолетнего культурного слоя города Петра Великого. Но, походив по таким же древним квартирам, как и сам центр: с дырявыми потолками, ванной комнатой без душевой кабины или оная на кухне за прозрачной шторочкой, с 17-ю комнатной квартирой с непонятными соседями пахнущими перегаром и кислой капустой, решила все-таки подтянуть поясок и приобрести хоть студию, но свою. Где белый трон был только моим и ничьим более. Зеленый банк все бумаги оформил быстро и началась моя ипотечная история на долгих 15 лет, до самой пенсии. Да, и кстати, приобрела я ее, имея своих накопленных 100 000 руб. Все остальное, на первон

В лохматом 2012 году я стала обладательницей малюсенькой квартиры-студии в культурной столице нашей Родины. Основные критерии для моей покупки были: в черте города, близость к станции метро, развитая инфраструктура, срок сдачи в ближайшие полугода.

Но до этого я приглядывалась к комнатам в коммунальной квартире. Все таки хотелось жить вблизи Невского проспекта, "вдыхать аромат" многолетнего культурного слоя города Петра Великого. Но, походив по таким же древним квартирам, как и сам центр: с дырявыми потолками, ванной комнатой без душевой кабины или оная на кухне за прозрачной шторочкой, с 17-ю комнатной квартирой с непонятными соседями пахнущими перегаром и кислой капустой, решила все-таки подтянуть поясок и приобрести хоть студию, но свою. Где белый трон был только моим и ничьим более.

Зеленый банк все бумаги оформил быстро и началась моя ипотечная история на долгих 15 лет, до самой пенсии. Да, и кстати, приобрела я ее, имея своих накопленных 100 000 руб. Все остальное, на первоначальный взнос, брала кредит одновременно в трех банках. Риск был максимальный, но я на тот момент работала на двух работах, как это часто у нас бывает.

Через полгода получаю заветные ключи, делаю ремонт и заселяю квартирантов. Становится еще легче оплачивать долги по обязательствам.

И тут наступает 2016 год. Счастливый и не очень по своему. Я увольняюсь с основной работы, подработка тоже на ладан дышит. Обратилась в зеленый банк со своей историей. Оформили ипотечные каникулы на 6 месяцев с повышением ежемесячного платежа и увеличением срока на целый год. Пришлось согласится на эти условия, но никто не уведомил, что после реструктуризации ( а именно так это называется на банковском языке) ни один банк не примет мой кредитный договор на рефинансирование (снижение процентной ставки)! То есть, по сути, это волчий билет и ты становишься неликвидным клиентом для банка.

Долгих 4 года я пробовала в различные банки податься на рефинансирование, но все безуспешно. В родном банке тоже отказывали в снижении ставки, ссылаясь на то, что в свое время я согласилась на действительную на тот момент ставку кредитования. Так то оно так, но ключевая ставка ЦБ, а именно от нее зависят ставки по кредитам и вкладам, регулярно снижается. И многие заемщики пользуются этим и существенно экономят на разницу в ставках. И, да, тоже хотелось бы воспользоваться такими условиями. Но...

А теперь самое сладкое! На днях я подписала новый кредитный договор с одним из банков. Это был единственный банк, в котором мне одобрили рефинансирование после реструктуризации! Что позволило мне:

1) сократить ежемесячный платеж более чем на 1000 руб.,

2) сократить график платежей на 1 год

3) сэкономить 300 000 руб.

4) возможность и далее снижать %-ную ставку.

Вот такие чудеса случаются. Так что, безвыходных ситуаций не бывает. Надо пробовать, пытаться, добиваться.

Всем успехов!