Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мысли на ночь

Декрет @карантин.

Приветствую вас, мамочки в декрете, и не только! Хотела сегодня поразмышлять на тему того, что происходит сейчас вокруг в следствие последних событий. Пролистнув ужасную страницу под названием "дистанционное обучение", я жила надеждой на то, что отправлю летом старшую в загородный лагерь... Мои надежды разбиваются о скалы жизни. Лагерь нам, скорее всего, не светит, учитывая статистику заболевших людей в нашем регионе. С малым более-менее все стабильно: режим дня, "день Сурка" привет! И надо же было так удачно попасть в декрет именно под этот карантин! Мои знакомые разделились на два лагеря, так сказать. Одни-соблюдают полнейшую самоизоляцию. В гости-ни ногой, в магазин-раз в неделю, дети-строго во дворе частного дома под закрытым замком на калитке. Другие-живут той же жизнью. Пытаются соблюдать дистанцию 1,5м, но иногда про нее забывают и, активно жестикулируя, возмущаясь про подорожание недвижимости на рынке, приближаются к тебе ближе, нарушая зону комфорта... Честно ска

Приветствую вас, мамочки в декрете, и не только! Хотела сегодня поразмышлять на тему того, что происходит сейчас вокруг в следствие последних событий.

Пролистнув ужасную страницу под названием "дистанционное обучение", я жила надеждой на то, что отправлю летом старшую в загородный лагерь... Мои надежды разбиваются о скалы жизни. Лагерь нам, скорее всего, не светит, учитывая статистику заболевших людей в нашем регионе.

С малым более-менее все стабильно: режим дня, "день Сурка" привет! И надо же было так удачно попасть в декрет именно под этот карантин! Мои знакомые разделились на два лагеря, так сказать. Одни-соблюдают полнейшую самоизоляцию. В гости-ни ногой, в магазин-раз в неделю, дети-строго во дворе частного дома под закрытым замком на калитке. Другие-живут той же жизнью. Пытаются соблюдать дистанцию 1,5м, но иногда про нее забывают и, активно жестикулируя, возмущаясь про подорожание недвижимости на рынке, приближаются к тебе ближе, нарушая зону комфорта... Честно сказать, я больше отношусь ко второй, хотя... если учитывать мой компьютерный аутизм... можно отнестись и к первой. Люди привыкли общаться через соцсети. Даже если ты в одном городе. Даже если ты родня и можешь прийти в гости. "Может быть, дело во мне?"-сначала думала я. Вот ходила беременной, все мечтала-рожу, буду гулять с колясками с кем-нибудь из роддома. В итоге те мамки, кто рожал в то же время,что и я, переписывались со мной полгода по вайберу, но никто так гулять и не вышел: то разное время сна у детей, то ветер и "мы в такую погоду не пойдем", то "ой, моя только что уснула". Круг общения сошел на нет. Родственники посетили по разочку, поздравили, отметились, и ушли жить своей жизнью... Свекровь за много километров, сестра бегает по подругам. Коллеги по работе "работают работу" дальше. И вот тут то я поняла, что в принципе, ты, как человек, одинок. Когда "ты-мне, я-тебе"-это нормально. Бегаешь, работаешь, общаешься. А когда сидишь в декрете с ребенком, ты становишься для других "мамкой в халате", которая только и говорит о своих детях. У нее "и жизни то своей нет", и "на работу она не выходит, тунеядка", хотя у нее ребенок "воооон уже какой большой-то". Про грудное вскармливание вообще не распространяюсь, а то это считается уже чем-то из ряда ненормальности. Честно говоря, рамки сначала я себе ставила. Вот до года докормлю и... Но так не получилось, от слова совсем. Ах да, отвлеклась от темы.

Дети рисуют оптом... Мое фото
Дети рисуют оптом... Мое фото

Так вот, на карантине, все равно с детьми надо гулять. И тут начинается самое интересное. Песочница во дворе у нас одна. В ней куча детей, все пользуются одними и теми же лопатками-ведерками, вырывая периодически их друг у друга. С детьми мамки рядом. Это получается уже группка. А на следующий день-другая группка, так как мамки и дети меняются. Какой тут, спрашивается, карантин? Мы перестали на время гулять на улице, ездим на дачу. Хотя, не у всех есть дача, поэтому так и получается, что встречаются в песочнице.

Ситуация вторая. Все ходят в магазин. Да, конечно, в масках, ведь ввели строгий масочный режим. Но дело в том, что кушать хотят многие, а проходы в магазинах не всегда широки, поэтому дистанцироваться и захочешь, а не сможешь. Опять же рулон с пакетами берешь после другого? Корзинку несешь с продуктами после другого? (не думаю, что ее после каждого посетителя с хлоркой моют, это отдельного человека надо было бы поставить). Я стала брызгать руки антисептиком дважды: на входе и на выходе из магазина, потому что пока руки высыхают, я открываю ими дверь для выхода из магазина. Ручка двери-просто рассадник для передачи вирусов.

В храм с детьми сейчас ходим не так часто, как хотелось бы, только в масках и только перед причастием. Некоторые прихожане не ходят вообще, молятся дома. Некоторые ходят с начала карантина. Каждый сам себе выбрал тактику. Мне милее люди, которые живут с некоторыми ограничениями, но продолжают жить полноценно. Хотя, я понимаю тех, кто решил уйти из мира совсем и закрыться в своей квартире.

Конечно, все, что происходит с нами сейчас, должно по сути, объединять. Но я вижу, что больше разъединяет. Те, кто в полной самоизоляции, осуждают тех, кто продолжает ходить без масок по улице. Те, кто ходят без масок, осуждают тех, кто заперся в своей квартире и упрекают, что это более вредно для здоровья. А тем временем, государство издает все новые и новые интересные законы, запланировать на лето отдых уже не представляется возможным. Я все больше и больше убеждаюсь, что все в руках Божиих. Даже если мы бы хотели жить по-другому. Всем здоровья!