Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пуд опыта

Отличия мужиков, выросших в деревне, от городских

Добрый день. Хотелось бы рассмотреть озвученный в теме посыл и определиться, реальны ли различия между городскими и деревенскими мужиками. Сам я вырос в деревне, в Рязанской области. С теплотой вспоминаю то время: не было ни интернета, ни компьютеров, на всю улицу был один домашний телевизор. Но даже в условиях отсутствия этих, сейчас кажущихся необходимыми вещей, детство и юношество протекало счастливо и интересно: на улице я проводил 90% свободного времени. Разнообразные игры, собирательство, походы и рыбалка оставили неизгладимое впечатление на всю жизнь. Но при этом стоит отметить: я сызмальства активно помогал родителям по хозяйству, даже при условии большого количества детей в семье. В целом жили мы бедно, при этом основные потребности были закрыты, но конфеты и мандарины раздавали только на Новый год. Окончив школу, я уехал учиться в город. Получив профессию электромеханика, устроился на работу на завод. По прошествии некоторого временного периода был призван в армию. Там впервы
Добрый день. Хотелось бы рассмотреть озвученный в теме посыл и определиться, реальны ли различия между городскими и деревенскими мужиками.

Сам я вырос в деревне, в Рязанской области. С теплотой вспоминаю то время: не было ни интернета, ни компьютеров, на всю улицу был один домашний телевизор. Но даже в условиях отсутствия этих, сейчас кажущихся необходимыми вещей, детство и юношество протекало счастливо и интересно: на улице я проводил 90% свободного времени. Разнообразные игры, собирательство, походы и рыбалка оставили неизгладимое впечатление на всю жизнь. Но при этом стоит отметить: я сызмальства активно помогал родителям по хозяйству, даже при условии большого количества детей в семье. В целом жили мы бедно, при этом основные потребности были закрыты, но конфеты и мандарины раздавали только на Новый год.

Окончив школу, я уехал учиться в город. Получив профессию электромеханика, устроился на работу на завод. По прошествии некоторого временного периода был призван в армию. Там впервые и обратил внимание на отличия ребят деревенских от городских:

  • Воспитание и уровень культуры. Надо признать, что в советское время в школах прививали навыки уважительного отношения к страшим, к честному труду, взаимопомощи. То, что для сегодняшней молодежи является обыденным и разрешенным - наказывалось очень строго. Поэтому, положа руку на сердце, можно сказать - в целом уровень образования и поведения был примерно одинаковый и у деревенских, и у городских жителей.
  • Физическая подготовка. Здесь невооруженным глазом была видна огромная разница. В то время, как деревенские ребята справлялись с нагрузками хорошо, у городских даже базовые упражнения в большинстве своем вызывали затруднения. Сказывался нелегкий, подчас принудительный труд, который плодотворно влиял на силовые показатели. При этом и среди городских попадались подготовленные товарищи, их было процентов 15.
  • Приспособленность к тяжелым условиям. Как и в прошлом пункте, здесь деревенские ребята были далеко впереди. Все таки опыт ночевки на открытой местности, умение приготовить еду и периодические потасовки закаливали и физически, и морально. При этом существовала система летних пионерлагерей, куда периодически отправляли из школы, поэтому базовые навыки были развиты у большинства тех, кто попадал в армию.

На данный момент у меня вырос сын, который тоже прошел армию, при этом в детстве он на постоянной основе отправлялся на лето в деревню. При разговорах он неоднократно указывал, что навыки, приобретенные в этот период, позитивно отразились на его дальнейшей жизни.

При этом, необходимо отметить, что в целом место рождения и жизни человека не определяют в полной мере его моральные, этические и иные нормы. Поэтому, полагаясь на жизненный опыт, можно сделать вывод - ключевым фактором, который определяет поведение человека во взрослой жизни - его воспитание.
Пишите Ваши вопросы, делитесь наблюдениями. Успехов.