Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Получить "Оскар" без сценария. «HoneyLand» - документальный фильм-притча.

Режиссёры: Тамара Котевска и Любомир Стефанов. Как много мы знаем на сегодняшний день о балканском кино, которое легко затерялось среди ярких постеров Голливудских блокбастеров с, высосанными из пальца, сюжетов? Однако знакомство с картиной «Страна мёда» однозначно не будет тратой времени, ведь когда производство занимает три терпеливых года наблюдений, – да, не самый долгий срок – вложенный труд не может быть незамеченным. Фильм номинирован на «Оскар» в 2020 в категориях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучший документальный полнометражный фильм», а на фестивале "Сандэнс" его признали лучшим в трех номинациях. Первоначально целью режиссеров был короткометражный документальный фильм о сохранении природных ресурсах в северном районе Македонии, но позже, когда команда находит ульи и знакомится с Хатидже, вектор съемок меняется, при этом сохраняя изначальную идею. Балканка Хатидже Муратова – последний пчеловод в Европе, живущая в заброшенной деревушке Бакырлия, кот

Режиссёры: Тамара Котевска и Любомир Стефанов.

Как много мы знаем на сегодняшний день о балканском кино, которое легко затерялось среди ярких постеров Голливудских блокбастеров с, высосанными из пальца, сюжетов?

Однако знакомство с картиной «Страна мёда» однозначно не будет тратой времени, ведь когда производство занимает три терпеливых года наблюдений, – да, не самый долгий срок – вложенный труд не может быть незамеченным. Фильм номинирован на «Оскар» в 2020 в категориях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучший документальный полнометражный фильм», а на фестивале "Сандэнс" его признали лучшим в трех номинациях.

Первоначально целью режиссеров был короткометражный документальный фильм о сохранении природных ресурсах в северном районе Македонии, но позже, когда команда находит ульи и знакомится с Хатидже, вектор съемок меняется, при этом сохраняя изначальную идею.

Балканка Хатидже Муратова – последний пчеловод в Европе, живущая в заброшенной деревушке Бакырлия, которая по семейной традиции остается ухаживать за больной матерью, зарабатывая добычей и продажей меда, сама, при этом, работая как пчела. Условия в заброшенном селе соответствующие: нет электричества, водопровода и связи с внешним миром. Снаружи, как и изнутри её жилье по-своему чем-то напоминает улей, а зеленый платок с желтыми цветами выступает своеобразной метафорой в истории, что не может не поражать фактом, что это все-таки документальное кино, сама жизнь и реальность.

В один из обычных дней спокойный и размеренный темп жизни Хатидже нарушается с прибытием шумного турецкого семейства, которое сразу обживается на новом месте, приведя с собой и целое хозяйство из коров и телят. Поначалу Хатидже просто наблюдает за происходящим, но со временем, познакомившись с детьми, и сама становится неотъемлемой частью семьи Хуссейна – отца-кормильца. Хатидже делится с ним тем, как добывает мед и помогает ему советами в новом деле.

В дальнейшем события истории напоминают притчу и возникает мысль, что все было снято по сценарию, показывая невероятную, но в то же время житейскую историю, где силы природы воздают человеку за его действия.

Замечу, что все члены турецкой семьи довольно архетипичны: глава семьи делает все, чтобы её прокормить, непослушные дети, ворчащая жена и хитрый шеф, которому Хуссейн поставляет на продажу мед. Тому все мало, что постоянно давит на Хуссейна, и это отражается на работе, скотоводстве и отношениях в семье.

-4

Один из интересных подуровней истории – это образовавшиеся доверительные отношения Хатидже и одного из сыновей Хуссейна - Вали, на которого женщина повлияла своим подходом и отношением к сбору меда: «Половину беру, половину оставляю».

-5

Эта параллель по отношению к ресурсам показана через параллельный монтаж, когда Хатидже, например, вытаскивает пчелу из воды, а Хуссейн, раскрывая основной конфликт и идею фильма, берет мед не только из своих ульев, но и вместе с шефом находят место, где Хатидже держит своих пчел и грабят её. Через их образы режиссеры отразили идею злоупотребления природными ресурсами и человека, как потребителя.

Признаться, когда в первый раз смотрела фильм и услышала слова Хатидже: «Половину беру, половину оставляю», в душе сразу как-то потеплело и зародилась симпатия к героине, которой сопереживала во время просмотра. Вопреки отсутствию сценария, история выстроена так, что держит до самого конца, ведя зрителя до того, чего он так ждет: когда семья Хусейна получает обратно то, что заслуживает. Природа восстанавливает баланс, когда стадо телят погибает от неизвестной болячки и семья покидает деревню.

Ритм жизни Хатидже восстанавливается, возвращается в свою колею. Планы становятся более дальними, пустыми и статичными уменьшая роль героини на экране, что отражает внутреннее состояние героини. Меньше света в кадрах: чаще это или крохотное окошко, или свеча. Сезон, который выбрали для завершения фильма – зима, когда Хатидже хоронит мать, и во время которого и, в целом, все умирает.

-6

Однако, когда Хатидже вновь отправляется за пчелами, кадры, хоть и такие же статичные, но все-таки становятся более глубокими и светлыми, отчего приходишь к выводу, что это и не конец вовсе, а начало нового цикла в природе, в жизни.

Интересные факты напоследок.

  • после того, как закончились съемки и начался процесс монтажа, режиссеры столкнулись с тем, что все диалоги на турецком, который они не знали и не понимали, впрочем, как и на самих съемках, так что решили отправить записи на перевод, а сами в это время работали только над визуальным повествованием.
  • режиссеры пообещали Хатидже, что если фильм будет успешным, они купят ей новый дом, что вскоре и произошло. Сейчас героиня живет скромной жизнью в селении Дорфуллу.

Поделитесь впечатлениями, если смотрели данную картину или обязательно посмотрите! :)

Ставьте лайке статье за труд - отсылая к теме фильма - особых усилий не составит.