Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что лучше: ЕГЭ или обычные экзамены

Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) был принят в России как основная форма вступительных экзаменов в ВУЗ еще в 2009 году, но сколько бы времени не прошло, многие все еще сравнивают его со старым экзаменом, на котором проверка знаний проходила по билетам. Так какой экзамен лучше? Давайте разберемся! Минусы и плюсы обычного экзамена: Большим минусом такого экзамена является возможность несправедливой оценки знаний по различным причинам. У ученика могли быть хорошие отношения с педагогом, и ему могли завысить балл. Или, наоборот, принизить его, если учащийся имеет не очень хорошую репутацию у учителей. Если экзамен проходит в честной форме, без договоров с учителем и основывается исключительно на познаниях школьника, то и тут могут возникнуть проблемы. Билет, который вытянет учащийся, может касаться темы, с которой школьник не знаком, но он может быть хорошо осведомлён в другой сфере. Или есть шанс вытянуть билет с единственной, хорошо известной темой. Но, при этом, к плюсам экзамен
Оглавление

Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) был принят в России как основная форма вступительных экзаменов в ВУЗ еще в 2009 году, но сколько бы времени не прошло, многие все еще сравнивают его со старым экзаменом, на котором проверка знаний проходила по билетам.

Так какой экзамен лучше? Давайте разберемся!

ЕГЭ или обычные экзамены?
ЕГЭ или обычные экзамены?

Минусы и плюсы обычного экзамена:

Большим минусом такого экзамена является возможность несправедливой оценки знаний по различным причинам.

  • Из-за предвзятого отношения к школьникам:

У ученика могли быть хорошие отношения с педагогом, и ему могли завысить балл. Или, наоборот, принизить его, если учащийся имеет не очень хорошую репутацию у учителей.

  • Из-за рандомного фактора:

Если экзамен проходит в честной форме, без договоров с учителем и основывается исключительно на познаниях школьника, то и тут могут возникнуть проблемы. Билет, который вытянет учащийся, может касаться темы, с которой школьник не знаком, но он может быть хорошо осведомлён в другой сфере. Или есть шанс вытянуть билет с единственной, хорошо известной темой.

Но, при этом, к плюсам экзамена можно отнести факт того, что школьник чётко определяет границу своих знаний, знает тематику, которая будет на экзамене и может свободно подготовиться.

Правда, тут тоже есть исключения – имеются дополнительные вопросы, на которых учащегося могут «завалить».

Минусы и плюсы ЕГЭ и экзамена по билетам
Минусы и плюсы ЕГЭ и экзамена по билетам

Минусы и плюсы ЕГЭ:

Большим минусом ЕГЭ является культ, в который превратили экзамен: это гонка баллов, репетиторов и куча потраченных нервов.

Школьников приучают бояться экзамена с первого класса, и в итоге остаётся лишь вопрос «а стоило ли это усилий?».

Экзамен также, в большинстве своём, не проверяет реальные знания ученика: он содержит штампованные задания, к которым реально подготовиться в течении двух лет, за десятый и одиннадцатый классы.

Но, при этом, экзамен исключает любую вероятность предвзятости, что несомненно является большим плюсом.

Также, даже если у ученика оценки «так себе» он имеет возможность подготовиться к ЕГЭ на высокий балл и поступить в желаемый ВУЗ.

Итоги сравнения:

На данный момент для многих школьников ЕГЭ является лучшим вариантом, но что будет через 10 лет?

Сейчас десятки учащихся набирают сто баллов по различным предметам, хотя несколько лет назад это было чем-то невероятным. Со временем процент школьников, набравших максимум баллов превысит отметку в 50. Чтобы провести дополнительный отбор ВУЗы будут вынуждены ввести индивидуальные испытания, но если учитывать их – ЕГЭ потеряет всякий смысл.

А как вы думаете, какое будущее у «поколения ЕГЭ» и у самого экзамена?