Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Фильм "Кодекс бесчестия": унылая агитка против СССР, снятая, когда Союза уже не было

До чего странная штука кинематограф. Вот вроде бы смотришь фильм. А там и политические интриги, и финансовые махинации, и любовная линия, и женщины, и стрельба. Всё что есть в боевике, чтобы смотреть не отрываясь.

А так скучно!

Два часа, 22 минуты и 52 секунды. Они тянулись так долго. Я внимательно смотрел в экран и пытался понять, что со мной не так.

Фильм, как и все перестроечные фильмы, рассказывает о том моменте времени, когда Советский Союз рухнул, а как дальше жить ещё никто не понял.

Итак, на дворе начало девяностых. Как в кино так и в жизни (фильм снимали в 93 году). Цюрих (интересно где на самом деле снимали эти улочки?), а в Цюрихе советский банк, а в банке деньги партии (КПСС), которые выводят за границу.

-2

К ним едет ревизор. Ревизор едет задавать сакраментальный вопрос "Где деньги?". Ну а остальное вертится вокруг этого. Деньги партии, бывшее КГБ, которое теперь пытается спасти себя, золото...

Знаете, это всё выглядит как большая и скучная антисоветская пропаганда. Но зачем? В 93 году союз уже был два года как того.

-3

Кому нужно было в 90-ые рассказывать как плохо было в советах? Тем более, фильм не демонстрирует какой-то альтернативы. На смену коммунистам приходят точно так же демократы

В итоге этого всего так много, так неприятно, и даже нет ни единого проблеска шутки. Никакой иронии. Фильм настолько зубодробительно серьёзен, что...

Без меня.