Бывают такие ученики, особенно среди взрослых, которым всегда что-то мешает заниматься и делать домашку. Причём взрослые оправдываются всегда куда виртуознее, чем дети. Среди самых популярных отговорок встречаются следующие:
Нет времени. На современного человека накладывается куча дел и обязанностей: и поработать надо, и с детьми позаниматься, с домашними питомцами пообщаться, и уборкой заняться, и в соц.сетях посидеть... На последнее тратится всегда большая часть времени.
Но давайте признаемся честно, если человек решил твёрдо заниматься языком, при этом не может найти времени на него, зачем он пришёл?
Что интересно, часто эти люди рассказывают, как вчера весело съездили на дачу, или погуляли в клубе, а позавчера были в кино и каждый день смотрят какие-то видосики и сериалы.... а вот на домашнее задание, которые выполняется за 15 мин и позволяет им потом хорошо работать на уроке, а не тупить, времени почему-то не находится... А, может, потому что английский для них не в приоритете?
Решение: любите смотреть видео и сериалы? Смотрите на английском. Скучно учить слова и выражения? Есть же множество сервисов, чтобы делать это легко и не напрягаясь, тратя по 5-10 мин в день, например, Quizlet и Worwall.net А если уж решили заниматься с преподавателем, то зачем зря тратить деньги? Делайте хотя бы минимум, чтобы шёл прогресс.
Мне скучно. Очень частая проблема, особенно у детей. Не хочу это делать упражнение, оно сложное, непонятное. Скучно писать и т.д.
Решение: Задание нужно понятно объяснить. Плюс, с детьми нужно играть на уроках, хотя бы иногда. Или хотя бы чередовать задания, а не всё время только упражнения грамматические выполнять. И нужно, чтобы было всё красочное, привлекательное. Темы тоже, желательно, повеселее. Впрочем, и взрослых это тоже касается. Иногда достаточно в предложения на перевод или раскрытие скобок добавить несколько интересных фактов из новостей, которые у всех на слуху. А ещё взрослым нравятся красивые тетради, красивые принадлежности - это тоже радует и стимулирует заниматься (по крайней мере, так говорят мои взрослые ученицы)
Но и дети, и особенно взрослые должны понимать, что иногда нужно и поработать. Не может каждое занятие быть праздником и фейерверком, нужно это принять и попытаться настроить себя, что это сейчас трудно и ,может быть, скучно, но со временем, когда начнёт легко получаться, это может даже понравиться. Или, наоборот, вот сделаю эти скучные предложения на перевод, всё как запомню,и больше никогда не буду этим заниматься. тоже ведь помогает.
Я туплю и не понимаю, что надо делать. Иногда и так объяснишь, и этак, а, например, Present Perfect так никто и не понимает, кроме пары человек. Время не пришло? Нет, чаще всего проблема в том, что и раньше занимались еле-еле, не готовились к уроку, и теперь каша в голове... Какой тут Perfect, если ещё с Simple проблемы?
Решение: Учителю нужно постараться объяснять задания и правила как для малышей, чётко и понятно, и медленно. А взрослым нужно задавать вопросы сразу, если им непонятно, а не стесняться и молчать... Иногда достаточно правильно задать вопрос и сразу проблема решена. А ещё нужно выполнять вовремя домашние задания, заучивать слова и т.д. Тогда не будет проблем с пониманием задания, например, как у меня сейчас с одним учеником. Он ни в какую не хочет делать домашку и запоминать слова, глаголы, и постоянно всё переспрашивает на русском. И нужно стараться отдыхать, высыпаться, это тоже помогает лучше соображать.
У меня кошка родила, собака тетрадь съела, дядя прилетел, тётя снова вышла замуж... вот дз и не сделано. Похоже, такие ученики приходят просто пообщаться на уроке, ведь после объявления причины, они могут полчаса пытаться рассказывать о своей жизни, даже, если их никто не хочет слушать. Им главное показать другим, что они не такие, как все, и учат английский. Почему-то при этом они часто действительно думают, что научатся легко общаться на английском, просто приходя на занятия. И общаясь на русском.
Решение: Если такая вот у них цель - социализация, и они не сильно отнимают время у других, стараться дать им выговориться, лучше до или после урока. Или в идеале, переводить всё на английский. У меня была недавно такая женщина, она легко игнорировала все мои попытки заставить её рассказывать всё на английском, отвечая на всё "yes, ну так вот..." Поэтому я предложила всем остальным в группе придумать по 2-3 вопроса к ней на английском, к её рассказу. А в другой раз кратко по-английски обобщить, что она сказала. Таким образом, никто не пострадал. Но было видно, что той женщине не очень это нравилось (отвечать на английском, в основном), и потом она стала стараться говорить поменьше на уроке на русском, что тоже хорошо. А в целом, я не против, если это индивидуальное занятие. Почти все взрослые устают и - мин от урока любят пообщаться на русском. Их деньги - их правила. Я, конечно, сначала пытаюсь свести всё это к минимуму, но как с одним человеком, о котором я тут писала, это бывает невозможно.
Нет уверенности. А вдруг я неправильно что сделаю? Не, лучше и не начинать. Так думают некоторые ученики. Но, во-первых, они же пришли учиться и к ошибкам надо быть готовыми. Не ошибается только тот, кто ничего не делает (хотя тут как посмотреть =)) Если сильно так боишься, что неправильно, так напиши мне в вк, спроси, но нет, так тоже делают только единицы.
Решение: Сразу стараюсь договориться, что лучше плохо сделанное дз, чем не сделанное вообще. Ошибки разберём, но нужно же пробовать. Сомневаешься, напиши как думаешь и поставь знак вопроса, чтобы не забыть про непонятное место. А также таким сомневающимся лучше давать пример как что делать на схеме, на пальцах.
А какие интересные варианты отсутствия домашки у ваших учеников? Или из вашей учёбы?