Доброго времени суток, товарищи по киноцеху! Хочу с Вами поделиться парой идей о том, как увеличить время автономной работы такой камеры как Panasonic GH5.
Небольшая предыстория. Ранее я владел камерой GH4, которая обладала удивительной автономностью среди камер своего класса: одного аккумулятора хватало на пару часов съёмки, а то и больше. Но пришло время сделать апгрейд, и я купил GH5. Классная камера, во многом превосходящая свою предшественницу. Однако, автономность оказалась слабым местом. Я был крайне удивлен, когда заметил, что одно деление батареи исчезло, пока я просто изучал меню и настройки камеры. В GH5 наконец-то сняли ограничение длительности записи видео (в GH4 нельзя записывать непрерывно более 30 минут), но от этого мало толка, если батареи хватает минут на 40, максимум 60.
Так так же продлить время работы камеры? Решение от производителя - так называемый "battery grip", он же "батарейная ручка". Позволяет установить сразу 2 аккумулятора, соответственно увеличить время работы в 2 раза. Что ж, не так уж и плохо, но дороговато, ведь оригинальная рукоять стоит более 20 т.р. А что если мне нужен действительно большой запас автономности? Скажем, 5-6 часов.
Не секрет, что из Китая можно заказать для многих камер батарейку-пустышку (dummy battery), которая позволяет подключать камеру к блоку питания и работать от сети 220в. Кроме этого, есть варианты с USB-разъёмом, чтобы использовать повербанк для питания камеры.
Я решил, что это именно то, что мне нужно. Поскольку по образованию я какой-никакой инженер, то решил доработать эту идею. У меня получилось 2 варианта, о которых я расскажу ниже.
1 ВАРИАНТ. Этот вариант хорошо подойдет для стационарной работы, например со штатива. Первым делом я выяснил, какую мощность потребляет камера, чтобы знать, какие источники питания я могу использовать. Оказалось, потребляемый ток колеблется в районе 1 ампера, иногда превышая это значение. Так как напряжение заряженной батареи около 8.4в, делаем вывод, что необходима мощность не менее 10 ватт. Отсюда ещё один вывод - питание от USB не подходит, ведь на большинстве повербанков указан максимальный ток 2.1 ампера. Кроме того, нужно преобразовать напряжение USB 5 вольт в 8.4, а это не получится сделать без потерь. Мне была нужна надежная работа камеры, без риска внезапного выключения, поэтому пришлось искать альтернативы. Я заказал в интернете батарейку-пустышку (около 400р) и dc-dc преобразователь (около 100р).
DC-DC преобразователь способен понизить или повысить напряжение до требуемого. У данного экземпляра диапазон входных напряжений 5-32 вольт, а выходных 1.3-35 вольт. Регулировка осуществляется с помощью подстроечного резистора. Ток этот малыш обеспечивает около 1.5 ампер - то, что нужно. Он очень компактный, как раз поместился внутри батарейки-пустышки.
Я прошу прощения у читателя за отсутствие фотографий процесса сборки, дело в том, что устройства давно используются, и мне совсем не хочется их разбирать. Но я уверяю, процесс очень прост. Выходные контакты + и - преобразователя припаиваются к + и - пустышки, а к входным контактам преобразователя припаивается "хвостик" с разъёмом питания. Далее я подключил обыкновенный блок питания на 12В 1А (кажется от роутера) и при помощи вольтметра и отвёртки "накрутил" на выходе 8.45 вольт. Дело в том, что камера понимает, что к ней подключен "неправильный" аккумулятор, поэтому выводит на экран соответствующее сообщение и выключается. Однако, если напряжение питания немного превышает напряжение батареи (8.4В), то камера думает, что к ней подключен сетевой адаптер питания. По этой причине индикатор заряда батареи исчезает с экрана и камера работает как положено.
Таким образом, можно запитать камеру от разных источников от 9 и вплоть до 32 вольт. Преобразователь подстроит напряжение до нужного уровня. Например, на фото камера питается от повербанка с 12-вольтовым выходом. Конечно, я попробовал подключить в USB. Камера включается, но при старте записи отключается. Очевидно, не хватает мощности. К сожалению, мне не удалось найти источник питания USB с током более 2 ампер, чтобы это проверить. Очевидные минусы данной системы: низкая мобильность, трудность подбора повербанка. Кроме этого, нужно следить за уровнем заряда повербанка, ведь камера думает, что она работает от сети, поэтому при разряде повербанка может неожиданно (небезопасно) выключиться, и запись не сохранится.
2 ВАРИАНТ. Позже я понял, что мне необходима батарея, от которой камера будет работать целую съёмочную смену и будет при этом мобильной. Мне нравится идея батарейной ручки, но она такая большая, а вмещает только 2 аккумулятора. Почему бы не собрать батарею на известных Panasonic NCR18650B? Они недорогие и очень ёмкие (3400mah).
Я купил 4 штуки и соединил их по схеме 2s2p. У меня есть популярное зарядное устройство Imax B6, поэтому балансировочная плата мне не нужна. По желанию можно сделать и с ней, стоит эта радость в Китае сущие копейки.
На просторах интернета я так же нашел небольшой алюминиевый корпус для аккумуляторов.
Подключать батарея будет так же, через пустышку. Но немного другую. Мне повезло, производитель уже припаял резистор на 10кОм между контактом "T" и "-". Припаять Резистор можно и самостоятельно. Благодаря этому, камера будет думать, что в неё установлен родной аккумулятор.
Крепиться к камере аккумулятор будет на стандартную резьбу. Крепление я сочинил из завалявшихся переходников. Оно сквозное, так что всю конструкцию можно поставить на штатив, либо прикрепить аккумулятор на клетку или риг.
Осталось всё собрать. И опять процесс сборки без подробностей, увы.
Балансировочный разъём прячется в корпус, поэтому для зарядки приходится откручивать один винтик. не очень удобно, зато одной дыркой в корпусе меньше.
В сборе батарея смотрится аккуратно и даже почти красиво.
Подключаем всё это безобразие к камере и радуемся:) Теперь камера показывает индикацию заряда и безопасно выключится при полном разряде батареи.
На деле батарея позволяет снимать непрерывно около 5 часов. Ёмкость получилась 6800 mah, а это почти 4 стандартных аккумулятора.
Спасибо, что дочитали до конца! Надеюсь, кому-нибудь эта статья была полезна. Успехов в съёмках!