Дорогие Друзья, сегодня хочу поговорить о тонкостях движения во дворах и жилых зонах. Трудно подсчитать, сколько раз, проходящие мимо люди, невольно пытались броситься мне под колёса, а маленькие дети считали своим долгом непременно заползти под машину. Малыши в 2-3 года уже неплохо бегают и легко обгоняют отягощённую заботами и колясками маму. В итоге я вывел для себя некий комплекс правил и мер, направленный главным образом на спасение окружающих людей от самих себя.
ПДД нам предписывают двигаться во дворах и жилых зонах со скоростью не более 20км/ч. Правда, многие водители забывают, что это не рекомендованная скорость, а максимальная и по привычке катят между домов со скоростью 20+20 км/ч. Некоторые и вовсе пролетают последние десятки метров, перед своим домом, как по обычной улице, как будто уже совершенно невозможно терпеть и срочно надо в туалет. Таких водителей ласково называют: "диарейщики", они не только по дворам носятся, они везде так ездят. Скажу сразу, скорость в 20км/ч, разрешённая для движения во дворах - это очень много!
Однажды, в собственном дворе, я был атакован школьником. Холодным осенним утром, выезжая на работу, я не торопясь двигался на автомобиле по двору, со скоростью пешехода. Темная улица и холодная пасмурная погода, навевали мысли о продолжении сна в тёплой постели. Внезапно из-за стоящих в парковочном кармане автомобилей, мимо которых я проезжал, резко и совершенно неожиданно для меня вышагнул школьник. Мальчишка невысокого роста, был совершенно незаметен за стоящими машинами. Он шёл, опустив голову и полузакрыв глаза, как будто досматривая на ходу сон, нацелившись своим лбом в мою правую переднюю дверь. Благо, что дом стоящий с левой стороны я уже проехал к тому времени и на проезжей части, было местное уширение. Поэтому я почти мгновенно вывернул руль до отказа влево. Мы разошлись с ним буквально в считанных сантиметрах, в последний момент, ребёнок видимо что то почувствовав, поднял голову и вздрогнув, замер на месте, едва не ткнувшись носом в мой автомобиль. От его резкой остановки, мешочек со сменкой, который он нёс в руке, на длинном шнурке, качнулся и слегка задел правый бок машины. В этот раз всё кончилось хорошо, я выправив машину, поехал дальше и, судя по зеркалу, ученик так же без последствий пошагал в школу, правда уже с поднятой головой и раскрытыми глазами.
Я к чему это пишу, в тот раз я двигался на холостых оборотах двигателя, включив первую передачу и не подгоняя дополнительно машину педалью газа. И скорость при этом была не намного больше скорости пешехода, вряд-ли больше 7-8 км/ч. А двигайся я со скоростью, хотя бы 15 км/ч, я бы точно не успел среагировать. Страшного конечно ничего бы не произошло, ребёнок всё-таки не под колёсами оказался, ну был бы синяк на лбу, в крайнем случае разбитый нос. Но попробуйте это объяснить трясущейся мамаше, которая примчится на крик своего чада и будет явно "жаждать крови".
А если бы ребёнок выскочил не сбоку, а прямо перед автомобилем? Помните историю шестилетнего мальчика, которого десять метров протащило под колёсами? Вот поэтому, чтобы таких историй не случались, чтобы дети не гибли в заставленном автомобилями дворе, двигаться в таких местах следует со скоростью, гораздо меньшей, чем разрешают ПДД. Чуть быстрее скорости пешехода и не более 10 км/ч. Особенно так следует двигаться в тех дворах, которые "заботливые" московские власти именуют районами точечной застройки. Где дома стоят окна в окна, теснясь друг к другу как опята, растущие на пне.
Сколько раз замечал, как водители сходу заезжают во двор. Некоторые двигаясь уже по жилой зоне, умудряются ещё и разгоняться. Понять водителя можно, родной двор, заставляет расслабиться, после иногда достаточно напряжённой и утомительной езды. Казалось, бы ну, что может случиться во дворе, где известна и по своему симпатична каждая помойка. Но делать так всё-равно не следует. Во-первых: на проезжей части во дворе могут быть люди, а они там имеют преимущество пред автомобилем. Проезжую часть во дворе могут пересекать мамаши с колясками, малыши на велосипедах, да мало ли кто ещё может оказаться на пути автомобиля. Во-вторых: со двора могут так же выезжать автомобили: машины коммунальных служб, Ваши соседи по парковке. А если двор тесно застроен и внутридворовые проезды узкие, то разъехаться бывает не просто.
Поэтому, прежде чем заезжать во двор, попридержите буквально на секунду (если Вам нужно больше времени, чтобы оценить ситуацию, то на это время), свой автомобиль и убедитесь, что въезд свободен в пределах видимости. Если увидите, что кто то движется навстречу - пропустите. Выпустите всех, тогда во дворе освободится больше места и у Вас самого появится больше свободы для манёвров. И Боже сохрани Вас, сходу заезжать в трудно просматриваемые повороты. Аварий во дворах так же хватает и мы бы все с радостью обошлись без них.
Удачи.
Дорогие Друзья, весь материал канала авторский, все права защищены, а посему перепост со ссылкой на оригинал - обязателен! Если Вам интересна тема, или есть вопросы - подписывайтесь, так же жду Ваших комментариев.
Со своей стороны, автор гарантирует оригинальный текст и новые, интересные темы.
Если же материал Вам не понравился, или оставил равнодушным - то вина в этом исключительно автора.