Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
JustNeed

«Зона комфорта – как научиться использовать во благо?»

Введение. Дадим определение, что такое зона комфорта, хорошо это или плохо и что с ней делать. Зона комфорта – это неосязаемое пространство вокруг человека, которое дарит ему чувство безопасности и защищенности. В этом пространстве достаточно любви и тепла для того чтобы набраться сил, отдохнуть и двигаться дальше. Несомненно, такое место необходимо всем и каждому. Тогда зачем его нарушать? Всё дело в нашей психике – мозг устроен так, что привыкает ко всему и перестаёт замечать, что происходят изменения вокруг или наоборот ничего не происходит. Подсознательно мы все чувствуем эти процессы, нам может быть комфортно и хорошо, но наступает день, когда мы понимаем, что нужно что-то менять и ощущение это становится очень ярким, даже с ним тесно жить. А потом наоборот, когда мы слишком много сделали и часто были вне зоны комфорта, мы устаем и хотим «спокойной жизни». Но закончится и этот период. Иначе говоря, всё циклично. Нашу жизнь можно определить как маятник, который раскачивается
Оглавление

Фото:интернет
Фото:интернет

Введение.

Дадим определение, что такое зона комфорта, хорошо это или плохо и что с ней делать.

Зона комфорта – это неосязаемое пространство вокруг человека, которое дарит ему чувство безопасности и защищенности.

В этом пространстве достаточно любви и тепла для того чтобы набраться сил, отдохнуть и двигаться дальше. Несомненно, такое место необходимо всем и каждому. Тогда зачем его нарушать? Всё дело в нашей психике – мозг устроен так, что привыкает ко всему и перестаёт замечать, что происходят изменения вокруг или наоборот ничего не происходит. Подсознательно мы все чувствуем эти процессы, нам может быть комфортно и хорошо, но наступает день, когда мы понимаем, что нужно что-то менять и ощущение это становится очень ярким, даже с ним тесно жить. А потом наоборот, когда мы слишком много сделали и часто были вне зоны комфорта, мы устаем и хотим «спокойной жизни». Но закончится и этот период. Иначе говоря, всё циклично. Нашу жизнь можно определить как маятник, который раскачивается из стороны в сторону, ровно так же как нас качнуло в одну сторону, с такой же силой качнет и назад, а потом обратно. Всё это очень хорошо и говорит только об одном – мы еще живы, у нас полно сил и энергии, которую необходимо реализовать. Читайте так же статью «5 способов сохранить энергию.»

Проще говоря, зона комфорта является нашим индикатором, этакая красная лампочка, которая нам показывает, когда пора что-то делать и когда пора остановиться. Если идти в разрез со своим ритмом мы будем чувствовать потерю энергии, если всё делать вовремя, то мы будем видеть результаты своих действий, что у нас всё получилось и всё идет как мы хотим.

картинка: интернет
картинка: интернет

Наглядный пример рисунка, где показана амплитуда маятника показывает нам, что есть состояние человека в зоне №1, состояние в зоне №2 и состояние покоя равное абсолютному 0. Состояние нуля здесь понятно.

Сложность в это логичное природное явление вносит именно наш мозг, который стремит нас замечать оба состояния, обращать на них доскональное внимание. Хотя для мира амплитуды колебания вполне привычное русло, обыденное и протекает само по себе, вне зависимости от событий, людей, обстоятельств и других возможных факторов. И как раз в этом и есть суть дискомфорта, когда нужно выйти из зоны комфорта. Трудно менять мысли, когда привыкаешь к одному состоянию, а в дальнейшем быстро менять сознание чтобы адаптироваться к новым условиям. Гибкость сознания - она даст правильную расстановку приоритетов в период спада и подъёма.

Итак, что нам необходимо сделать, чтобы использовать во благо маятник:

1. Научиться слышать себя и чувствовать периоды изменений

2. Принимать, что явления разумны и логичны

3. Успокоить поток мыслей

4. Действовать в соответствии со своими внутренними часами

5. Поддерживать себя и приободрять, если за цикл подъёма вы не успели создать задуманное – это даст заряд сил двигаться дальше. Возможно в более спокойном ритме, но всё же продолжать.

Вывод.

Зона комфорта не имеет негативных и положительных окрасок - это скорее наши биологические внутренние часики, прислушиваясь к которым мы будем ближе к пониманию своих желаний и позволим себе действовать в соответствии с ними. Такими не хитрыми способами мы сформируем для себя максимальную и плодотворную атмосферу вместе с нашей зоной комфорта. Мы сможем без вреда и потери действовать, делать задуманное, доводить всё задуманное до конца, оставаясь в гармонии с собой и окружающим миром.