Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
HardLifeGame

Космические станции в играх

Космос -бескрайний и безмолвный океан, на просторах которого ,подобно бисеру рассыпаны звезды, и планетарные системы. Он так манил человечество своей мистической притягательностью,что захватил нас в свои неведомые объятия еще до того,как наука смогла сделать первые шаги в его освоение. Множество произведений и научных работ опубликованных в данной тематики лишь приоткрывали нам занавес его таинственности. До тех пор пока человечеству не удалось отправить свои первые аппараты в самые отдаленные его уголки. Но игровая индустрия то же не оставалась в стороне и время от времени пыталась представить своё видение освоение космоса. Ведь суровая среда внеземного пространства намного опаснее земных условии существования. Космос оказался не столь дружелюбный для своего освоения. Невесомость, постоянная радиация, астероиды, это все негативные факторы легко могут создать определенные трудности для его освоения. Именно для этого человечеству и необходимы космические станции ,в которых он мог чу
Он так же прекрасен ,сколь и суров
Он так же прекрасен ,сколь и суров

Космос -бескрайний и безмолвный океан, на просторах которого ,подобно бисеру рассыпаны звезды, и планетарные системы. Он так манил человечество своей мистической притягательностью,что захватил нас в свои неведомые объятия еще до того,как наука смогла сделать первые шаги в его освоение. Множество произведений и научных работ опубликованных в данной тематики лишь приоткрывали нам занавес его таинственности. До тех пор пока человечеству не удалось отправить свои первые аппараты в самые отдаленные его уголки.

Но игровая индустрия то же не оставалась в стороне и время от времени пыталась представить своё видение освоение космоса. Ведь суровая среда внеземного пространства намного опаснее земных условии существования. Космос оказался не столь дружелюбный для своего освоения. Невесомость, постоянная радиация, астероиды, это все негативные факторы легко могут создать определенные трудности для его освоения. Именно для этого человечеству и необходимы космические станции ,в которых он мог чувствовать себя в полной безопасности.

Давайте же начнем наше путешествие по тем станциям, что нам довелось встречать когда-то в играх. И посмотрим так ли они соответствуют представлению об идеальных космических пристанищах в космосе.

И начать мне, конечно же хотелось бы с наиболее выдающейся станции «Севастополь» из игры Alien Isolation. Её уникальная и в то же время абсолютно идентичная архитектура ,навеянная оригинальным фильмом. Смогла привнести в игровую индустрию абсолютно новый взгляд на формирования концепции космических станции. Исследуя каждый уголок ,этого футуристического сооружения мы осознаем все великолепие и мощь человеческого воображения. И пускай сама игра имеет линейный сюжет повествования, нам все-таки удается на короткое время ощутить себя неотъемлемой часть этого объекта. Мы становимся его лейкоцитом,что носиться по его коридорам постоянно поддерживая жизнеспособность его большого металлического организма ,попутно пытаясь выжать в схватке с внеземным организмом. Игра не на минуты не позволит вам расслабиться ведь от координации ваших действии с NPC будет зависить сама жизнь.

Не удивительно ,что следующая в моём списки станция ничем не отличается от своих настоящих аналогов, к примеру МКС или станции "Мир". Когда разработчики игры начинали создавать Observation они наверняка пытались опираться на научную фантастику, но при этом максимально приблизив её к реальности. И сама станция гордо именуемая «Наблюдатель» заслуживает отдельной похвалы в их адрес. Все от космических модулей составляющих главный скелет станции до внутреннего убранства станции ,в том числе и самой аппаратуры было плавно перенесено из реально существующих образцов техники. Хотя ,что касается главного искусственного интеллекта S.A.M являющимся нашим основным напарником в этой игре я бы возразил. Не могу не отметить главную фишку игры - отсутствие гравитации на корабле. Именно благодаря этому сюжет самой игры воспринимается с наибольшим реализмом чем где-либо еще. На этой станции вы не найдете уютных помещений, красивых ландшафтных пейзажев. Здесь все строго имеет свою предназначение ,а места порой едва хватает ,чтобы два человека могли разминутся в пределах одного отсека.

Жить на орбите, вдали от земных благ не самое лучшее удел для человека. Рано или поздно последствия долгого прибывания в замкнутом пространства дает о себе знать. Именно этой проблеме и посвящена тематика другой игры ,в основы которой также положено название станции Tacoma где будут происходить основные события. Но в отличие от всех остальных игр мы лишь предстанем здесь в роли очевидца, который уже никак не сможет повлиять на конечный результат причиной которой станет человеческое взаимоотношение членов экипажа станции. Станция Tacoma создавалась для длительного проживания поэтому в ней прекрасно сочтены концепции земного образа жизни. Спортивный зал, отсек для отдыха, все это и много другое позволит легко свыкнутся с временной изоляцией. Вместе с тем не оставляя воспоминания об родном уголке человечества.

Ну вот и всё на сегодня ,друзья.

Все сказанное выше, является точкой зрения автора и на истину не претендует. Спасибо за то, что дочитали до конца.