Упражнение первое
Ангелы проживают
в своих облаках роскошных.
Дотуда не докричаться.
Оттуда не дозвониться.
А радость они посылают
людям в собаках и кошках.
В собаках быстрей доходит.
В кошках дольше хранится.
(Сергей Плотов)
Прежде всего оговорюсь, что нельзя объять необъятное и в одной короткой (?) статье или даже серии статей рассказать обо всех нюансах, возникающих в конкретной ситуации с конкретной собакой.
Все собаки разные. С щенячества, с самого младенчества у каждой собаки свой характер. И эта статья — не о «новеньких, с иголочки» породистых щенках, с воспитанием которых всё понятно и просто.
Она — о ситуациях, которые «вдруг» возникли, если вы уже избаловали собаку.
Или когда ваши дети притащили в дом «ойжалкобедненького» здоровенного кабысдоха.
Или когда вы, взрослый и ответственный человек, привели в дом из приюта (ну или от волонтеров, от просто жалостливых людей) «подобрашку» или «отказника».
Всё началось с того, что я изменила собственному принципу «Только щенок, строго с нуля» (а в свое время я ради этого принципа однажды серьезно нарушила множество законов, чтоб заполучить именно маленького щенка, а не подрощенного) — и в моем доме оказался одиннадцатимесячный отказник.
Сейчас ему 15 месяцев. Мы еще работаем с ним вовсю, и работать с ним еще долго… и чтобы показать заводчикам, как мы продвигаемся — я вчера сняла ролик про 15 минут обычного вечера уставшей от трудов праведных собачки.
Вот этот ролик:
После его публикации пошли вопросы в личку — как ты это делаешь?
И я решила, что проще написать серию «дзенчиков» и по самым общим моментам отсылать к ним, чем тратить море времени на расписывание азов каждому «простоспросившему».
Да, я наверное могла бы зарабатывать на таких консультациях…
Но увы — я бабадура, и не умею требовать с людей деньги за слова 🙄
Поэтому начнем.
И начнем с главного — для комфортного быта с собакой любой специальности (компаньон, охотник, телохранитель, охранник территории, etc.) — ему вовсе не обязателен полный комплекс «стандартизированной дрессировки», а вам вовсе не обязательно (и даже вредно!) «побеждать», принуждать собаку, «сражаться за лидерство» и тому подобный распространенный бред.
Самый главный принцип: вы изначально должны ЗНАТЬ и БЕЗОГОВОРОЧНО ВЕРИТЬ, что лидер — ВЫ. Если вы не можете «на подсознании» держать это у себя в голове — вам НИКАКАЯ собака не нужна, вы не справитесь. Даже с новеньким, с иголочки, щеночком.
Может быть, вам повезет, и достанется щеночек без особых претензий на лидерство, и он проживет долгую и счастливую жизнь с вами и вашей семьей… а если вдруг нет?! Я знала случаи, когда и чихуахуа, и йорки, и прочие подобные «малюсенькие мимимишки» превращали жизнь своих владельцев в ад…
Чтобы не предавать животное — лучше не брать, если нет этой внутренней уверенности, что вы для любого животного — Царь и Бог.
Еще один КЛЮЧ: вы должны научиться понимать свое животное и при необходимости говорить на его языке. Немного об этом — в статье про «Знаю только я». Если вы постигнете необходимый уровень дзена — свою собаку действительно будете знать только вы. Знать и понимать, как открытую книгу. Это труд, но результат стОит этого труда, поверьте!
Некоторых животных просто НЕВОЗМОЖНО одолеть человеку физически. Некоторых — невозможно даже полностью подчинить. Некоторых — НЕ НУЖНО полностью подчинять, чтобы это не мешало им выполнять свою работу, требующую принятия самостоятельных решений. Но ПОНИМАТЬ свое животное нужно каждому. Меня просто передергивает от фраз «Это же собака, кто ее знает, что у нее там в голове?»
Я. Я знаю. Я — ответственный владелец, царь и бог этой собаки, в любой момент знаю, что у нее в голове. Это идеал, конечно, и за пару-тройку месяцев к этому не приходят, особенно с отказниками… но если вы не готовы всю собачью жизнь идти к этому идеалу — вам собака не нужна. Ни большая, ни маленькая, ни умная, ни глупая — никакая.
Ну а если готовы — то ваше первое упражнение: наблюдайте. Наблюдайте именно так, как описано в «Знаю только я» — с подключением всех органов чувств, на высшей грани внимательности. По возможности ежеминутно. Не отпускайте от себя собаку (опять же по возможности, конечно), а когда уходите на работу или по другой причине оставляете собаку одну — постарайтесь создать ей комфортную, безопасную среду, где она просто НЕ СМОЖЕТ вести себя плохо и нарушать ваши правила.
Если «плохое» (неприемлемое для вас) поведение уже есть — постарайтесь в процессе наблюдения понять мотивы, причины такого поведения. Оцените, насколько вы способны устранить эти причины. Подмечайте заодно, какими манипуляциями вам легче добиться желательного поведения — есть собаки, лучше всего реагирующие на отвлечение, игру… есть пищевики, готовые меняться в угоду вам за еду… есть и такие, с которыми без жестких наказаний не обойтись.
Ищите свой золотой ключик, начните прямо сейчас!
Продолжение следует.