Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Безопасный интервал.

Управляйте Автомобилем Правильно: ПДД не дают чёткого и внятного ответа о том, каким должен быть безопасный интервал между транспортными средствами... Дорогие Друзья, давайте обсудим сегодня такое понятие как: "интервал" и не просто интервал, а "безопасный интервал". ПДД не дают чёткого и внятного ответа о том, каким должен быть безопасный интервал между транспортными средствами (ТС). Поэтому будем руководствоваться более конкретными параметрами. Безопасный интервал - равен половине ширины Вашего (ТС). Для средней легковушки это примерно 80...90 см. А учитывая тот факт, что ширина полос на наших дорогах варьируется в пределах: 275...375 см, то логично предположить, что для соблюдения безопасного интервала, следует располагать ТС по центру полосы движения. Мне возразят, дескать, в широкой (375 см) полосе может поместиться два автомобиля. Да может, но интервал сузится до размеров школьной линейки и его уже нельзя будет назвать безо

Управляйте Автомобилем Правильно: ПДД не дают чёткого и внятного ответа о том, каким должен быть безопасный интервал между транспортными средствами...

Дорогие Друзья, давайте обсудим сегодня такое понятие как: "интервал" и не просто интервал, а "безопасный интервал". ПДД не дают чёткого и внятного ответа о том, каким должен быть безопасный интервал между транспортными средствами (ТС). Поэтому будем руководствоваться более конкретными параметрами.

Безопасный интервал - равен половине ширины Вашего (ТС). Для средней легковушки это примерно 80...90 см. А учитывая тот факт, что ширина полос на наших дорогах варьируется в пределах: 275...375 см, то логично предположить, что для соблюдения безопасного интервала, следует располагать ТС по центру полосы движения. Мне возразят, дескать, в широкой (375 см) полосе может поместиться два автомобиля. Да может, но интервал сузится до размеров школьной линейки и его уже нельзя будет назвать безопасным. Не говоря уже о том, что таких полос не так много. Поэтому я советую, держаться строго центра полосы движения, не заваливаясь в стороны при поворотах. Двигаться в полосе чётко, находясь в ней всеми четырьмя колёсами, а не так, чтобы половина вашего автомобиля двигалась в соседней полосе. Тем более что В ПДД ясно сказано, что манёвры внутри "своей" полосы не являются перестроениями.

Фото автора
Фото автора

Вы в любой момент, должны иметь возможность, сместить автомобиль в сторону, слегка качнув рулём, объезжая открытый люк, яму или какой-либо предмет, упавший на дорогу. Вот для таких случаев и нужен безопасный интервал. Так же стоит напомнить, что при уменьшении интервала, следует уменьшать и скорость движения. Да, да, вплоть до полной остановки. Как по аналогии с уменьшающейся дистанцией. Вот поэтому, неожиданно проносящиеся в междурядье и межполосье мотоциклисты - есть самое настоящее зло. Я уже не говорю о том, что спящий в детском креслице, у слегка приоткрытого окна ребёнок, может просто испугаться, когда неожиданно и почти впритирку к автомобилю, с рёвом двигателя или грохотом музыки проносится такое чудо.

Ещё, хочется отметить такой момент, как параллельное движение. Как правило, за городом, на дорогах бывают широкие полосы движения, разделённые только двойной сплошной линией разметки, по центру, разграничивающей встречные потоки. При достаточной ширине таких полос, можно вполне безопасно, двигаться в два или больше рядов, соблюдая безопасный интервал. Разумеется, что эти ряды будут двигаться параллельно друг другу, в одном направлении.

Фото автора
Фото автора

Так вот, опытные шофёры интуитивно избегают параллельного движения. Как правило, кто-то выдвигается чуть вперёд, другой слегка назад. В данном случае, самое безопасное расположение ТС - это двигаться в шахматном порядке.
Дорогие Друзья, всегда, на любых дорогах, избегайте, по возможности, строго параллельного движения, борт о борт между своими ТС. Даже если при этом, будет соблюдён безопасный боковой интервал. В идеале, параллельно друг другу желательно двигаться только при опережениях.

Один может сходу развернуть Камаз на пяточке, а другой не сумеет за один раз развернуть малолитражку, на том месте, где Камаз сходу легко развернулся. Обязательно учитывайте своё умение при управлении автомобилем.

Как то ждал я однажды приятеля, сидя в автомобиле во дворе его дома. И наблюдал, как рядом старалась припарковаться девушка на Матизе. Минуты три я наблюдал, как она с сильной перегазовкой, пыталась заправить дёргающийся автомобильчик на парковочное место, где легко мог бы поместиться и грузовик. Потом мне это надоело. Я вышел и предложил свои услуги. Строгим голосом, командуя в какую сторону крутить руль и когда жать на тормоз, я просто вручную, на нейтральной передаче, закатил Матиз на парковку. Девушка, надо сказать, слушалась меня беспрекословно и старательно выполняла все мои команды. А когда вышла из машины, я увидел просто счастливое девичье лицо. Застенчиво улыбнувшись, она мило поблагодарила меня и упорхнула в соседний подъезд. А я стоял и думал о том, сколько ещё ожидает её таких вот парковок и ещё много чего другого, куда более опасного на дорогах. Ведь видно же, что человек совершенно не приспособлен, не научен, управлять автомобилем. И крутилась у меня в голове, заезженной пластинкой, старая пословица: "Не было у бабы забот - купила она порося..."
Продолжение следует...

Дорогие Друзья, весь материал канала авторский, все права защищены, а посему перепост со ссылкой на оригинал - обязателен! Если Вам интересна тема, или есть вопросы - подписывайтесь, также жду Ваших комментариев.

Со своей стороны, автор гарантирует оригинальный текст и новые, интересные темы.

Если же материал Вам не понравился, или оставил равнодушным - то вина в этом исключительно автора.