19 мая в странах бывшего СССР отмечается День пионерии. 19 мая 1922 года вторая всероссийская конференция комсомола решила учредить пионерские отряды по всему Советскому Союзу. Почти 70 существовало пионерское движение, о котором с теплой ностальгией вспоминают те, кто носил пионерские галстуки. В пионеры брали почти всех школьников с 9-10 лет. Из пионеров в 18-19 лет путь пролегал прямиком в комсомольцы. Выйти из пионеров добровольно было нельзя, но из организации могли исключить за провинность. Пионеры занимались общественно-полезными делами: собирали макулатуру, металлолом, были заняты на сельскохозработах, помогали старшему поколению. Отдельное внимание уделялось дополнительному развитию: на базе пионерских организаций работали творческие, спортивные, художественные, научные секции. Девиз всех пионеров "Будь готов!" перешел в Советский Союз из Великобритании, от их "be prepared". Однако в СССР была и полная версия, которая звучала как "Пионер, к борьбе за дело Коммунистической