Хочу рассказать сегодня об ориентальных табаках. Покупал я их разные. Но что-то они в моем табачном ящике так и не прижились, не стали постоянными спутниками. То ли попадались такие невезучие, то ли я к ним оказался равнодушен. Но обо всем по порядку.
Ориентальные, или как их еще называют, восточные табаки, содержат меньше никотина, чем Вирджиния и Берли. Но это не строгое правило. Обычно содержание никотина составляет от 0,4 до 1,2 процента. Но встречаются и до 1,8 (как на моей Катерини на фото). И понятное дело, что в табачные мешки его кладут не ради крепости, а для дополнительного интересного аромата. И если Вирджинию и Берли называют табаками-основами, то Ориенталы относятся к табакам-ароматикам.
О Вирджинии, Берли и Кентукки я уже писал. Ссылки на публикации приведу в конце текста.
Родиной Ориенталов считается Средиземноморье. Восточными табаками славятся Турция, Греция. Неплохие табаки выращиваются на Кипре, в Сирии, а также в странах бывшего СССР - в Грузии, Азербайджане и республиках Средней Азии. Не знаю, как сейчас, а в советские годы восточные табаки активно выращивались в странах соцлагеря - Болгарии, Румынии, а более всего - в Югославии. Кстати, известные нам из прошлого века всевозможные болгарские сигареты (такие как Ту, Стюардесса, Опал, БТ, Вега, Феникс и др.) делали в основном из ориенталов.
Помните, такой достаточно легкий, но все же запоминающийся аромат пачек от Булгартабак? Это и есть аромат ориенталов.
Знающие люди говорят, что ориенталы добавляют в большинство традиционных табачных смесей, обычно в небольших количествах - 5-10 процентов от общей массы. Более того - турецкие ориенталы обязательно присутствуют в мешке таких известных марок сигарет как, например Кэмел, Мальборо и Парламент. К сожалению, сейчас состав мешки на пачках практически не пишут. И остается верить производителям на слово (перечитывая историю появления их брендов в Википедии).
Вообще ориенталы достаточно распространены. Множество сортов было в свое время выведено Кубанским институтом табака и махорки специально для выращивания в южной и средней полосе России. Погарская фабрика в 60-х годах, говорят, обладала огромными плантациями собственных табаков, и выпускала из них сигареты. Это сейчас продукция Погара делается в абсолютном большинстве случаев из импортных табаков, а когда-то...
Ориенталы и сейчас вполне успешно выращиваются в России. В основном, в Дагестане и в Крыму - это самые южные регионы нашей страны, и табаку хватает солнечных теплых дней, чтобы созреть до нужной кондиции.
За время увлечения натуральными табаками (а это почти два года!) я покупал болгарский и турецкий Измир, греческую и индийскую Катерини, брал несколько видов ориенталов в Дербенте и Дюбек из Таджикистана. А также некоторое количество раз покупал ориентальные табаки на рынке в Батуми.
Мужики-торговцы, правда, там упорно твердили, что у них сплошь Вирджиния, но позже я пришел к выводу, что в основном в Грузии выращивают ориенталы. И вместо Вирджинии покупал я Басму и Самсун. Или все тот же Дюбек - наиболее крепкий, кстати, сорт из ориенталов.
На да ладно. Что-то я много уже понаписал. В общем, при всем богатстве выбора лично мне ориентальные табаки не зашли. Я, как это принято, добавлял их в мешки по 5-10 процентов. Пытался курить и в моно виде. Но особого смысла в них не понял. Кисловатые какие-то слабые и пахучие. Хотя Дюбек можно курить и в чистом виде. В итоге пришел к выводу, что хорошую Вирджинию лучше всего замешивать с такими же хорошими другими Вирджиниями. Для крепости добавлять Берли, а для аромата - Кентукки. И без Дюбека с Самсуном вполне можно обойтись.
Тем не менее все равно держу дома пару сортов ориенталов. Вот и сейчас есть немного греческой Катерини и турецкого Измира. Я даже больше скажу. Если мне на просторах интернета встретится какой-либо не опробованный сорт, я его тоже куплю. На пробу и для разнообразия. Вот Латакию, например, купил бы. Но пока в продаже не встречал. Если встретите ее, дайте знать. И как знать, может, когда-нибудь я полюблю и ориентальные табаки, как полюбил Вирджинию.
На этом на сегодня все. Подписывайтесь, ставьте лайки, оставляйте комментарии. Какие сотра ориентальных табаков понравились вам? Как и с чем вы их курите, где берете? Рассказывайте, не стесняйтесь.
Также вы можете освежить в памяти другие мои записки о табаках (ссылки кликабельны):
Чем хорош Берли, и с чем его курить?
Кентукки - копченый гость в вашей табакерке
А расскажу-ка я вам про Вирджинию
Минздрав предупреждает - курить вредно! Так есть, честное слово. Я тоже ни в коем случае не призываю к курению. Лишь неспешно веду свои записки про табак, надеясь, что кому-то интересно их читать.