Найти тему

Так у кого же самая лучшая экономика? (часть первая- Еда)

"Американская экономика- самая сильная!"- можно частенько услышать как от американцев, колбасников и желающих ими стать. Когда спрашиваешь- "Чем же сильна американская экономика?", то в ответ обычно набор фраз о том, что здесь вращается больше всего денег (и это ещё хороший ответ).
Небольшой экскурс в ВВП/ВВП (а так же немного информации о том, что входит и что не входит в оба понятия).

ВНП и ВВП

Валовой национальный продукт — это рыночная стоимость всего объёма товаров и услуг, созданных производителями данной страны за один год как внутри своей страны, так и на территории других стран.

Валовой внутренний продукт — это стоимость всех созданных за год в стране товаров и услуг конечного потребления, оценённая в рыночных ценах.

ВНП = GNI (Gross National Income)

ВВП = GDP (Gross Domestic Product)

Обычно меряются ВВП (GDP), типа- "Да экономика Калифорнии больше, чем всей России!". Ну, давайте посмотрим, что же такое ВВП и как же надо бы его измерять.
Не буду говорить за экономику Калифорнии, так как живу я в Массачусетсе и знаком с ценами Массачусетса. К примеру, можно
посмотреть флаер вот этого магазина (небольшая сеть, меньше 30-ти магазинов, вроде, имеются только в Новой Англии).
Хлеб:
плохой (вата, которую надо прогонять через тостер)- ~$1,50 (на картинке- 2 на 4 доллара)

Ватный хлеб
Ватный хлеб

хороший (который более-менее соответствует понятию хлеба) ~$3,50-$4

Чибатта по акции, обычно на 60 центов дороже
Чибатта по акции, обычно на 60 центов дороже



Перец (типа- болгарский): есть по $1 , есть по $1 за штуку.

Йогурт (на картинке - т.н. греческий йогурт, по акции- 1 доллар за баночку 5,3 унции)

Греческий йогурт
Греческий йогурт

Баранина- вот это очень хорошая цена, надо хватать. Потому как обычно хорошая баранина стоит не по 5,99 за фунт, а около 20-ти долларов за фунт (если брать у мясников, а не в обычном супермаркете).

-5



Яйца- варьируется от 2х до 5-ти долларов за дюжину. В США яйца продают дюжинами (12 штук), полудюжинами (6 штук), полторы дюжины (18 штук). "Чем оптее- тем дешевше", самый распространённый тип- дюжина. Выходит за 16,6- 41,6 центов за штуку (на момент написания- 11,65- 29,85 за штуку)
Вот
тут нашёл то, что продаётся в России (первая ссылка по поиску- купить яйца куриные) . Больше 100 рублей за десяток не вижу (10 рублей за одной яйцо самые дорогие, подешевле стоят по 7,6 за яйцо ).

Мясо- много зависит от магазина, где его покупать, есть ли какие-нибудь праздники на носу и масса других параметров. Я видел мясо и по $50 за фунт (фунт- 453 грамма, 1 кг=2,2 фунта).

Черника по ОЧЕНЬ хорошей цене- всего по полтора доллара за коробочку в 6 унций
Черника по ОЧЕНЬ хорошей цене- всего по полтора доллара за коробочку в 6 унций

1 унция~ 28,35 грамма. 6 унций~ 170 грамм.


Гамбургер:
Плохой- "Подошва" в МакДональдсе/ Бургер Кинге/
Вендис- $1-$1,5 (самый простой).

Wendy's Jr.Hamburger
Wendy's Jr.Hamburger


Хороший- я предпочитаю из
BGood , но тут уже дело вкуса. Вот этот- мой, пожалуй, любимый, $8 (как показан на картинке)

-8

https://order.bgood.com/menu/bedford/item/guacamole

Смотрю что-то подобное в России (г. Москва).
https://blackstarburger.ru/menu/ (выбрал первый попавшийся в интернетах, где были указаны цены на сайте и это явно не дешёвое что-то, но я могу ошибаться- дайте знать).

Самый простой чизбургер указан 69 рублей (на момент написания- доллар США стоит ~73 рубля)

Чизбургер
Чизбургер

Смотрим дальше- наблюдаем более-менее интересный Грибной за 295 рублей (на момент написания выходит 4 доллара и 5 центов).

Грибной
Грибной

Сразу добавлю, что есть гамбургеры и по 15 долларов, и по 25- но это уже из области "Давайте, понты поколотим".

Что-то мне подсказывает, что цены на продукты в России будут значительно ниже, чем в США. Вероятно- в несколько раз ниже. Конечно, кто-то скажет, что "Еда в США намного качественнее и вкуснее, чем в России!"- и будет совершенно не прав. Я знаю несколько сотен колбасников и только пара-тройка из них делают подобное заявление (это из тех, кто жаждут быть святее Папы Римского ;) ). Продукты в США откровенно плохие, содержат массу всяких наполнителей, химикатов и прочих гадостей. Все мои знакомые американцы, которые хотя бы раз бывали в Европе (особенно в Центральной и Восточной) в один голос утверждают, что еда в США- гадская.
Возвращаясь к теме. ВВП считается из суммарной стоимости всех товаров и услуг, произведённых и проданных за год на территории страны. 1000 яиц, проданных в США по цене 16,6 центов за штуку будут стоить 166 долларов, 1000 яиц, проданных в России по цене 7,6 рублей за штуку будут стоить 7600 рублей (на момент написания= 104,37 долларов). Товар один и тот же, только в США стоит в, как минимум, полтора раза дороже.

(
продолжение следует)