Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мирный житель

ЧЕМ ШОКИРОВАЛИ КРАСАВИЦЫ ИНОСТРАНЦЕВ НА РУСИ?

Что вы представляете при словосочетании "русская красавица"? Конечно же красивую, молодую девушку в платке или кокошнике, в сарафане и с длинной косой, слегка румяную и очень очень душевную, правда? Но как НА САМОМ ДЕЛЕ выглядели девушки на Руси? Правдивы ли картины художников того времени? До наших дней дошло очень мало информации с тех времен, однако мы можем узнать как выглядели девушки, по тому, что писали иностранные "туристы" побывавшие в Москве. Казалось бы, если вас спросят, как выглядела красавица, как Марфа или как Настенька? Единогласно все скажут, ну конечно же как Настенька! Без всех этих современных макияжей! Однако на самом деле, как раз таки Марфа была идеалом красоты начиная с 15 века. Давайте разберемся , как описывали русских красавиц иностранцы и что больше всего шокирует в их описаниях. И правда ли, что эта красота была во всех смыслах "УБИЙСТВЕННАЯ"? Портреты написанные художниками того времени, увы, всего лишь вымысел художников 19 века! О идеалах красоты Древне
Оглавление

Что вы представляете при словосочетании "русская красавица"? Конечно же красивую, молодую девушку в платке или кокошнике, в сарафане и с длинной косой, слегка румяную и очень очень душевную, правда?

Но как НА САМОМ ДЕЛЕ выглядели девушки на Руси? Правдивы ли картины художников того времени?

-2

До наших дней дошло очень мало информации с тех времен, однако мы можем узнать как выглядели девушки, по тому, что писали иностранные "туристы" побывавшие в Москве.

Казалось бы, если вас спросят, как выглядела красавица, как Марфа или как Настенька?

Единогласно все скажут, ну конечно же как Настенька! Без всех этих современных макияжей!

Однако на самом деле, как раз таки Марфа была идеалом красоты начиная с 15 века.

Давайте разберемся , как описывали русских красавиц иностранцы и что больше всего шокирует в их описаниях. И правда ли, что эта красота была во всех смыслах "УБИЙСТВЕННАЯ"?

Портреты написанные художниками того времени, увы, всего лишь вымысел художников 19 века! О идеалах красоты Древней Руси нам к сожалению мало известно, однако начиная с 15 века, остались записи от приезжих иностранцев.

Их мнение насчет женщин Москвы было единогласным. Каждый писал в своих дневниках одно и то же, из этого следует, что стоит доверять таким источникам.

-5
"Что касается женщин, они чрезвычайно красивы и белы лицом, очень стройны, но безобразят себя тем, что не только лицо, но и глаза, шею и руки красят разными красками! В белую, красную, синюю и темную. Черные ресницы делают белыми , белые опять черными или темными. И подводят их так грубо и толсто, что всякий это заметит."

Это писал шведский дипломат, проживший в России 4 года.

-6

Никого не напоминает? И правда, ту самую Марфушу!

Немецкий путешественник Адам Алеари в 1656 году писал следующие:

Женщины среднего роста, красиво сложены,нежны лицом и телом, нов городах они все румянятся и белятся, при том так грубо и заметно, что кажется будто кто-то пригоршню муки провел по лицу их и кистью выкрасил щеки в красную краску.

Но неужели, не было девушек, которые выступали за природную красоту и не хотели наносить на себя этот макияж?

Иностранцы описывали как красавицу и молодую жену , не хотевшую портить свою внешность, одного из важных вельмож, донимали жены других бояр и в конце концов она сдалась и тоже стала белить лицо и румянить щеки.

-7

Черные зубы стали тоже не отменным атрибутом русской красавицы.

Дело в том, что сначала в моду вошло отбеливание зубов специальным ртутным составом, который за пол года разъедал эмаль и портил зубы, тогда женщины придумали красить свои зубы черными чернилами, делая это своей фишкой.

-8

Черные зубы, белые лица, прямо какие то гейши получаются! Не хватает еще красных кругов на щеках и настоящая русская красавица 17 века готова!

Оклеветали?

Так может это иностранцы оклеветали наших прекрасных дам?

Но нет. Та же русская церковь очень неодобрительно относилась к такой красоте. Протопоп Аввакум сетовал:

Иные жеженки лицо свое безобразят! И паки красок накладут ино червленно, ино бело , ино сине. Что суть подобно мерзкому зверю !

По одной версии выбеленные лица и черные зубы - наследство золотой орды.

Убийственная красота.

Соли свинца в белилах и румянах того времени, ртуть - быстро накапливались в организме красавицы и очень рано убивали ее.

Так почему же девушки наносили такой макияж?

И матрешка вовсе не имеет отношения к тому, почему же девушки наносили такой макияж. Этнографы полагают, что все было сделано с целью обряда, защищающего девушек от духов и сглаза.

-9

Так выглядел типичный обрядовый макияж того времени. Черные круги вокруг глаз рисовали с целью защитить глаза от нечистой силы, а полоски и пятно на лбу призвано спасти красавицу от сглаза. В нашем случая круги на лбу и щеках считались зорями. Три зори - утренняя, вечерняя и ночная, охраняли девушку от злых духов.

Девушки наносили такой макияж обычно при выходе в город, и к любым иностранным послам, что изначально считалось очень опасным мероприятием, особенно для молодых замужних девушек.

У всего в то время был глубокий смысл и нам не узнать всех тонкостей того времени, но если вы узнали что- то новое, поставьте лайк и напишите комментарий, спасибо за внимание!