Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бывший Алкаш и Копарь.

Армейская служба в турецкой крепости в Бендерах.

После учебки в городе герое Одессе, попал служить в Бендерскую крепость, после цивильного солдатского быта в Одессе,здесь всё было абсолютно по другому. Затхлые казармы с печками,которые в зимнее время топили "духи",говорили ,что в этих казармах с полукруглыми сводами когда то были турецкие конюшни,водопровод в умывальной комнате,но о горячей воде приходилось только мечтать. Отдельная тема это туалет, когда первый раз зашёл в помещение называемое туалетом,находящимся на улице, обнаружил в нём четыре очка,вырубленных в древней плите и бегающих крыс под ногами,эти существа бегали как и по полу здания, так и внизу по содержимому жизнедеятельности человека, туалет раз в год чистили "духи" спускаемые вниз на верёвке и в ОЗК. Складывалось впечатление,что мы с другом и земляком Борисом попали в какое то бутафорское гигантское сооружение для сьёмок детских сказок и фильмов об Османской империи, с детства любил историю и книги, но стало как то жутковато. Когда дежурный офицер части прив
Крепость ,тогда мы её звали Бендерка .фото с открытых источников.
Крепость ,тогда мы её звали Бендерка .фото с открытых источников.

После учебки в городе герое Одессе, попал служить в Бендерскую крепость, после цивильного солдатского быта в Одессе,здесь всё было абсолютно по другому.

Затхлые казармы с печками,которые в зимнее время топили "духи",говорили ,что в этих казармах с полукруглыми сводами когда то были турецкие конюшни,водопровод в умывальной комнате,но о горячей воде приходилось только мечтать.

Отдельная тема это туалет, когда первый раз зашёл в помещение называемое туалетом,находящимся на улице, обнаружил в нём четыре очка,вырубленных в древней плите и бегающих крыс под ногами,эти существа бегали как и по полу здания, так и внизу по содержимому жизнедеятельности человека, туалет раз в год чистили "духи" спускаемые вниз на верёвке и в ОЗК.

Складывалось впечатление,что мы с другом и земляком Борисом попали в какое то бутафорское гигантское сооружение для сьёмок детских сказок и фильмов об Османской империи, с детства любил историю и книги, но стало как то жутковато.

Когда дежурный офицер части привёл в подразделение в котором предстояло провести полтора года , нас встретил сержант сказавший такую фразу - Повезло вам салаги, я завтра увольняюсь!- и своим тощим кулачком резко ударил мне в грудную клетку, сильно не напрягло , в учебке такое бывало,

Дальше было гораздо хуже,зашли в Ленинскую комнату ждать командира взвода, в помещение находился какой то непонятный человек похожий на партизана, в тельнике с бородой и мутным ,блуждающим взглядом-

- В какой взвод душары ? -

-В третий-

-Ко мне!- сказал этот воин с бородой..и добавил -

-Мне молодые нужны-.

Хоть я был человеком не робкого десятка , в армию призывался кандидатом в мастера спорта по классической борьбе, и зная что чисто физической силой никаких проблем не решишь, нужно всё решать какими то диалогами,но взглянув ещё раз на этого уникального человека,больше похожего на зека,чем на военного..я чётко понял ... ой как нелегко будет в этой древней крепости.

Чуть позже узнал,что этого человека зовут Стас и служит он уже четвёртый год, 1,5 года отслужил в батареи +2 года в дисбате -приехал дослуживать, офицеры делали вид,что такого человека в подразделение просто не существует.

Национальный состав бригады примерно был такой 60% Среднеазиаты и кавказцы,20% украинцы и молдаване и 20% все остальные

фото с открытого доступа
фото с открытого доступа

На картинке вид на реку Днестр и мост , по этой переправе ходил за вином для "старичков" в болгарское село Парканы.

Первые полгода службы было тяжело морально,но быстро освоился и нашёл своё теплое "местечко"в армейской жизни.

Очень много всего интересного было за полтора года службы в крепости Тигина,если читателям будет интересно,то напишу!Всем здоровья!

#служба в советской армии#