Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О мультфильмах #06 — «смотрит всяких ... зомби и аниме»

Как могут реагировать родители на увлечение подростка? Довольно прямолинейно — «...смотрит всяких уродов в виде зомби и аниме». И далее целый набор претензий — «всех ненавидит,огрызается,хамит,ни чего ни хочет делать,сидит в своем контакте,все скрывает». Что можно с этим делать? Это были цитаты с одного из форумов, где мама просит помощи, так как не справляется со своей дочерью 14 лет. Первое, что можно взять из полного описания ситуации со стороны мамы, что проблем в отношениях множество. Но сегодня разговор пойдет об одной из сторон этого конфликта — об аниме. Каждый из нас сталкивается с тем, что может понравиться какой-нибудь фильм, человек под впечатлением делится своими мыслями с другими... А что если сказать, что этот фильм полный бред, идиотский и зря потратил время? Я не обсуждаю сейчас качество фильма, а именно желание поделиться впечатлением и грубое осаживание. Полагаю, реакция будет негативной. Проблема в том, что сам фильм может быть действительно плохим по разным парамет
Оглавление

Как могут реагировать родители на увлечение подростка? Довольно прямолинейно — «...смотрит всяких уродов в виде зомби и аниме». И далее целый набор претензий — «всех ненавидит,огрызается,хамит,ни чего ни хочет делать,сидит в своем контакте,все скрывает». Что можно с этим делать?

Это были цитаты с одного из форумов, где мама просит помощи, так как не справляется со своей дочерью 14 лет. Первое, что можно взять из полного описания ситуации со стороны мамы, что проблем в отношениях множество. Но сегодня разговор пойдет об одной из сторон этого конфликта — об аниме.

Каждый из нас сталкивается с тем, что может понравиться какой-нибудь фильм, человек под впечатлением делится своими мыслями с другими... А что если сказать, что этот фильм полный бред, идиотский и зря потратил время? Я не обсуждаю сейчас качество фильма, а именно желание поделиться впечатлением и грубое осаживание.

Полагаю, реакция будет негативной. Проблема в том, что сам фильм может быть действительно плохим по разным параметрам. Но, человек что-то в нем увидел, он его чем-то зацепил и это можно было бы обсудить, сравнить с похожими фильмами, поспорить о сюжетных моментах и поступках. Этого ждешь, а не грубого отрицания.

Подросток может увлекаться сериалами аниме, которые несут чужие и непонятные для взрослого образа и смыслы. Но можно обсудить действия героев, а не то, как они выглядят или жанр вообще.

Если резко отрицать увлечение, то естественная реакция будет такой же — подросток будет отрицать все, что ценно для родителей. Это один вектор конфликта. Другой, которые это будет и так подогревать, это отрицание родительских норм и ценностей на волне собственного взросления. Если это совместить, то может получиться сильне, чем простое сложение — они могут взаимно усилить друг друга.

Один ошибочный сценарий разобрали. А как можно по другому?

Можно проявить интерес к его увлечениям. Не надо становиться фанатом, но хорошо бы знать, чем подросток живет. Если не обращать внимание на формат подачи сюжета, то на самом деле он может быть очень простым:

Зомби-мальчик любит-зомби девочку, и они учатся в одной зомби-школе. Там зомби-учителя ставят им двойки, за что ругают их дома зомби-родители.

Убрать слово «зомби» и сюжет банален. Но при просмотре этих сериалов уже возникает общая тема для обсуждения и основа для диалога. А то, что будет выделять подросток, может подсказать те проблемы, которые его волнуют. Или способы их решения. Используя эти образы можно подсказать ему другие варианты.

когда дочка увлеклась аниме мне пришлось смотреть их вместе с ней (чтоб не потерять контакт с ребенком-подростком).про всякие штучки анимешные договорились сразу дом-улица носим, школа-родственники не носим. сейчас дочка к аниме остыла, а мне нравится
далее выставки. одна моя выставка (старалась выбрать чтоб и ей было интересно) и одно ее сборище анимешников (мама сидит и нервно вздыхает в сторонке).
[...] прогулки. так вышло что все школьные подружки живут в отдаленных районах. так что встречи только в школе или по выходным где-то в центре города (где всем удобно). опять мама нервно типа читает в сторонке. первые такие прогулки ворчала и психовала, а потом не только привыкла но и стала сама звать на встречи с друзьями (мама всегда спасет , было пару случаев когда только присутствие злой мамы спасало от неприятностей дочку и ее подружек).
Из сообщения на форуме

Подростки будут увлекаться подобными вещами — не будет аниме и зомби, найдется что-нибудь другое. Важно не делать из этой возможности узнать подростка поближе фундамент для затяжного и тяжелого конфликта.

Алексей Морозов

Уважаемые родители, если у Вас есть вопросы по поводу конфликтов с подростком — пишите в комментариях или в личном сообщении — я обязательно отвечу.

Или Вы можете предложить темы для обсуждения, которые касаются конфликтов родителей с подростками, чтобы материал был Вам полезен.

Другие статьи по этой теме

На каких мультфильмах воспитываются дети #01

Родители включают детям мультфильмы, чтобы занять детей, пока они занимаются делами — приготовить, убрать или, как это сейчас происходит во время самоизоляции, поработать спокойно. То есть сами родители эти мультфильмы не смотрят.

На каких мультфильмах воспитываются дети #02

И снова о мультфильмах, точнее о тех идеях и смыслах, которые они несут. и эти идеи формируют картину мира у детей, дают примеры для подражания — как им действовать, что делать. И это хорошо видно иногда через наблюдения за ними.

На каких мультфильмах воспитываются дети #03

Идеи и смыслы иностранных мультфильмах не совпадают с нашей картиной мира и это объяснимо. Так же как и желание распространить свои идеи как можно шире по миру. Но у нас есть и наши мультфильмы, которые сняты у нас, а значит....

На каких мультфильмах воспитываются дети #04

Остались наши старый мультфильмы, последний бастион перед современным хаосом понятий и моральных принципов. Они ведь не подведут, они же самые лучшие. Еще можно добавить — мы (я) воспитаны на них и вон какие хорошие получились, правильные...

На каких мультфильмах воспитываются дети #05

Про разные мультфильмы поговорил и что главное фильтровать. Надеяться, что наши, старые мультфильмы или наоборот не наши будет хорошими, не нужно. Но есть один момент — все это делается, пока ребенок не стал подростком. И он уже не будет спрашивать, что ему смотреть. Точнее, будет спрашивать не у Вас — у друзей, гугла или через рекомендации самого youtube переходить. Что делать с этим?

Полезные материалы

Категория портала VIKENT.RU: Подражание известным решениям

Подражание и инсайт у животных