Я, как и многие девочки, с детства мечтала о дочке. Вернее, даже не мечтала, а не сомневалась, что она у меня будет. Хотела передать ей свою фигуру и опыт. Но самая главная мотивация, знаю-знаю, не серьезная, это хотела себе такую красивую куколку. Чтобы делать ей прически, подбирать красивые наряды.
Но судьба распорядилась иначе – у меня 2 сына, я их очень люблю. И больше детей я не хочу, даже несбывшуюся девочку. Потому что осознаю свои силы и возможности. Кто-то и с семью погодками умудряется справляться, но у меня не тот темперамент и не та энергия. Мне точно хватит двоих.
Когда была беременной второй раз, очень болезненно реагировала на высказывания людей и крылатые фразы из интернета о дочках. Не просто о дочках (на 100% согласна, что они – просто чудо), а именно о том, что мамам дочек повезло, а вот мамы сыновей достойны лишь сожаления. Они меня доводили буквально до слез. Подозреваю, что это «беременные» гормоны шалили.
Но и сейчас меня очень раздражают эти «мудрые» изречения. Их любят ставить себе в статусы в соцсетях мамы только девочек.
Вот они, эти перлы
Папы сначала хотят сыновей, а потом больше любят дочерей. Создается ощущение, что мальчики – второсортные дети в сравнении с сестрами. Вся любовь – дочке, вся радость отцовства – тоже от нее. А мальчик… Ну родился и оставили, что ж теперь, выкидывать что ли.
И действительно, отцы чаще нежничают с дочками, потому что вроде как с сыном все это излишне. Но не думаю, что любят они своих мальчишек меньше. Отцы из моего окружения гордятся сыновьями, проводят с ними больше времени.
А знакомые мужчины, у которых только девочки, все равно так или иначе проявляют свое желание стать папой сына. Кто-то слишком громко кричит о том, что девочки – лучше мальчиков, что мальчики ему и даром не нужны. Но уж очень часто они об этом говорят, так что возникают сомнения в искренности. Кто-то признается, что хорошо бы для полного счастья и сына, но как тут точно угадаешь. Или сетуют шутливо на тяжесть жизни в «женском царстве». А некоторых пап только девочек подкалывают тем, что не смог «сделать» пацана (вот это совсем уже дикость, конечно, но мужчины иногда так поступают, сама слышала).
Дочь – комплимент женщине от Бога. Так он говорит, что она достойна повторения. Там есть еще два варианта продолжения – «…а сыновья – защита для мамы» и самое неприятное «…а сыновья – мамино наказание».
Мамы только мальчиков сразу должны ощутить себя недостойными повторения. К счастью, этот статус я увидела впервые на стене знакомой, которая с детства страдала лишним весом (а после родов совсем распустилась) и родила обеих дочек от разных мужчин (не мужей), не смогла выстроить семью. И которая так и не окончила институт и живет с родителями (те ее видимо и содержат). Вот уж не «отрезанный ломоть», действительно. Так что тут я поначалу просто улыбнулась.
Я не считаю, что не достойна повторения. И внешне, и по характеру. И, кстати, повторение может случиться и через поколение. Я унаследовала стройную фигуру, высокий рост, скулы и губы от моей красивой бабушки. В наше время она бы вообще могла стать моделью.
В моем окружении много успешных красивых умных мам только мальчиков. И, кстати, совсем бездетных пока женщин, которые хотят, но не могут родить.
Быть мамой мальчишек, конечно, не то…. Этот глупый стишок, конечно, прочитал каждый. Он невероятно популярен. И мама мальчика представляется здесь как замученная женщина в грязном старом пальто, в противовес счастливой красавице-фее – маме дочки. Делается упор на то, что нет никого счастливее и папы дочки. А мальчик здесь – непонятное существо с грязными ногтями.
В ответ появился менее известный опус, начинающийся с ремейковой фразы «Быть мамой девчонки, конечно, не то…». Но там акцент именно на том, как интересно быть мамой сына. Мамы дочек и сами девочки не выставляются в неприглядном виде.
«Сын – отрезанный ломоть». А еще – «Сынок-ветерок, улетит из дома, а дочка навсегда рядом», «Сын – гость в доме, а дочь навсегда с родителями» и т.п. пословицы. Эти высказывания задевали меня за живое, поэтому я стала анализировать ситуации в семьях, где дети уже взрослые. Ну и не могу согласиться. Сыновья очень любят и уважают своих мам. Помогают им. Поддерживают.
Дочки же больше пользуются мамиными услугами – навешивают внуков (чему, конечно, бабушки могут быть только рады, но иногда все же устают и немного жалуются). Поэтому, наверное, создается ощущение большей близости. Ну и обсудить женские проблемы, конечно, можно только с мамой. Сыновья менее разговорчивы – это факт. Хотя и здесь есть исключения.
По мне, «отрезанный ломоть» - это просто бОльшая самостоятельность. И в финансовом отношении, и физически (выросший сын обычно не нуждается в помощи мамы, а сам ее оказывает), и в моральном. Но это не значит, что между мамой и сыном рвутся все связи. Взрослый сын – это мощная поддержка и опора (судя по примерам из окружения). Хотя посплетничать и обсудить знакомых с ним не получится. Ничего страшного, для этого есть подруги.
Но одинокую брошенную старушку по причине того, что у нее только сыновья, я никогда не встречала. И вообще, думаю, все зависит от воспитания.
А для себя в процессе воспитания мальчишек я выделила целый ряд плюсов. Об этом как-нибудь потом. Быть мамой мальчиков – это не наказание. Сыновья так же любимы и ценны, как дочери.