На мыльную плёнку (n=1.33) падает белый цвет под углом i=45ͦ. При какой наименьшей толщине плёнка в отражённом свете будет выглядеть окрашенной в жёлтый цвет (λ=6*10^(-5) см)? // Ремизов А.Н., Максина А.Г. "Сборник задач...", 2001 г. https://bookmix.ru/bookprice.phtml?id=84492
Рисунок. Падающие под углом a1 на плёнку лучи интерферируют в некоторой точке пересечения (находится справа). Разница их оптических путей равна разнице геометрических путей, отмеченных пунктиром, умноженных на соответствующий показатель преломления. Для луча, отмеченного тёмнозелёным показатель преломления равен единице, для луча, идущего в стекле - равен n.