Мир дуален - так устроен. Люди приходят на Землю, каждый со своей программой. Человечество делится на 2 категории: 1) пришедшие на Землю выполнить свою "светлую" программу (можно сказать, "божественную"); 2) пришедшие со второй программой, "тёмной" ("дьявольской"). "Тёмная" программа выполняется с помощью алкоголя (всегда!). Ещё Маяковский писал: "И преступления всех систем, и хрип хулигана, и пятна быта сегодня измеришь только тем - сколько пива и водки напито". Дети - все ангелы, выполнение программы начинается где-то после 12 лет. В каждой категории есть силы, недовольные своей задачей и желающие приобрести другую. К "тёмным" силам относят и тех, кто сам не пьёт, но с качествами алкоголика (агрессия, злость, безответственность, бездушие, садизм и пр.). Это передано генами прошлого, и человек относится к "тёмной" программе. Движение вперёд - борьба противоположностей. Может ли быть на Земле рай или ад, зависит от того, какие силы победят. Движение вперёд - это рай. Душа человека