Я продолжаю утилизацию бананов в разные рецепты и стараюсь придумывать что-то такое, где банановый вкус был бы не очень очевиден, но при этом блюдо было вкусным. Нашла рецепт печенья, немного его видоизменила и получилось что-то волшебное: очень похоже на овсяное печенье, но более яркое по ароматике и вкусу, нежное внутри и хрустящее снаружи. Я, как любитель овсяного, в восторге. Так что срочно делюсь рецептом (действительно простым как пять копеек, справятся даже дети).
ИНГРЕДИЕНТЫ:
✔ Спелый банан - 120гр
✔ Кардамон молотый - 1ч.ложка
✔ Розовый перец - 1/2ч.ложки
✔ Мёд - 1ст.ложка
✔ Сахар - 100гр
✔ Сода - 1ч.ложка
✔ Растительное масло - 120мл
✔ Лимонный сок - 2ст.ложки
✔ Пшеничная мука - 240гр
Разминаем бананы с мёдом в сахаре до состояния однородной кашицы (чтобы не было лишних комков). Вмешиваем в массу специи: кардамон и молотый розовый перец (лучше перемолоть его прямо перед добавлением к тесту). Не стоит игнорировать эти специи, они как раз отвечают за восхитительный аромат и утонченный вкус, без них печенье будет всё же чуть более обычным.
Следом добавляем растительное масло. Берите любое удобное вам, я использовала масло виноградных косточек, потому что оно отлично ведет себя в выпечке и не даёт лишних запахов. Кокосовое или оливковое дадут свой аромат и это будет совсем другая история. Можете взять подсолнечное, но добавьте тогда немного ванили, чтобы усилить нужные нам кондитерские запахи. Так же добавляем соду и перемешиваем до однородного состояния.
Добавляем лимонный сок, тесто начнёт немного белеть и вздуваться (пошла реакция с содой), это ок, не пугаемся. Муку в тесто вводим постепенно, дабы избежать комков. Тесто формуется хорошо, но нужно смачивать руки перед тем как скатать комок из теста, чтобы не липло к рукам.
Размер можете делать какой вам будет угодно, у меня комки с полную столовую ложку, но можно делать и меньше. Потом они увеличатся в объеме, так что оставляйте между ними достаточно пространства. Выкладываем на противень с пергаментом (маслом смазывать не нужно, в тесте и так его достаточно).
Выпекаем в духовке при 170градусах в течение 20 минут, если у вас есть режим конвекции, то будет достаточно 15 минут. После вынимаем, даём немного подсохнуть и вы восхитительны! Можно хранить как в контейнере, так и просто на воздухе, но что-то мне сдаётся, долго они не простоят. Уж очень вкусные!