Целая эпоха промчалась над Британией за короткие десять лет. Классический рок-н-ролл издох на обочине, уступив сцену безумствующей нетрезвой молодёжи. Александр Николаенко рассказывает о фильме, сделанном по горячим следам анархии in the U.K. Неспокойная любовь Сида к Нэнси обернулась культурным феноменом. Мирские радости и разочарования оборванцев с окраин Лондона стали безупречной иллюстрацией нового доступного искусства. Нащупав и зажав в кулаке трепещущие сердце панк-рока режиссер Алекс Кокс догадался, что у его героев не должно быть какого-то конкретного врага: государства, мещанского общества, скучной жизни, поп-музыки. Чувства и идеи Сида, Роттена, Стива, Нэнси, Кука значительно проще – они всегда против. Сюжет фильма не отдаляется от реальных событий. Превратить «Сида и Нэнси» в мюзикл, разбавить рассказ вымышленными персонажами – означало бы пойти против правды в угоду художественности, чего Кокс допустить, конечно, не мог. Модель, по которой он склеил фильм, значительно слож
Великие трагедии необязательно сочинять языком Шекспира, иногда они разворачиваются в подворотнях: «Сид и Нэнси»
27 мая 202027 мая 2020
164
1 мин