Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Любовь должна быть страстной. Без страсти не построишь настоящих отношений": так ли это?

Наверняка почти каждая девушка, мечтающая о любви, задается вопросом: Что значит любить? Какие чувства определяют само понятие "любовь" и "отношения"? Веками люди старались понять, что из себя представляет любовь, на чем она базируется, ведь каждый человек хотя бы однажды сталкивался с этим прекрасным, воодушевляющим, а порой разрушающим чувством, которые может в одно мгновение изменить жизнь. К сожалению, мы с вами так и не знаем однозначный ответ на вопрос "Что такое любовь?". Очень часто, обсуждая с девчонками и парнями свои отношения, я слышала разные мнения насчет идеальных отношений и любви. Например, бытует мнение, что идеальные отношения строятся на: Страсть как основа долгих отношений и любви? Для многих людей понятие любви и страсти тождественны, т.е. схожи. Эти понятия, чувства легко путают, но по факту эти два чувства происходят параллельно. Для того, чтобы разобраться в характерных различиях я могу написать целый доклад на данную тему, но можно опереться всего лишь на д
Оглавление
Наверняка почти каждая девушка, мечтающая о любви, задается вопросом: Что значит любить? Какие чувства определяют само понятие "любовь" и "отношения"?

Веками люди старались понять, что из себя представляет любовь, на чем она базируется, ведь каждый человек хотя бы однажды сталкивался с этим прекрасным, воодушевляющим, а порой разрушающим чувством, которые может в одно мгновение изменить жизнь.

К сожалению, мы с вами так и не знаем однозначный ответ на вопрос "Что такое любовь?".

Очень часто, обсуждая с девчонками и парнями свои отношения, я слышала разные мнения насчет идеальных отношений и любви.

Например, бытует мнение, что идеальные отношения строятся на:

  • страсти;
  • взаимном уважении и доверии;
  • дружбе.

Страсть как основа долгих отношений и любви?

Страсть - влечение тел... А есть ли место влечению душ?
Страсть - влечение тел... А есть ли место влечению душ?

Для многих людей понятие любви и страсти тождественны, т.е. схожи. Эти понятия, чувства легко путают, но по факту эти два чувства происходят параллельно.

Для того, чтобы разобраться в характерных различиях я могу написать целый доклад на данную тему, но можно опереться всего лишь на два тезиса.

В словарях любовь толкуют, как сильное чувство глубокого расположения, искренней и самоотверженной привязанности. А страсть толкуется, как некое пылкое желание. Вожделение человека, которое не поддается контролю и оказывает большое влияние на мышление и поведение человека.

Если отталкиваться от этих толкований, то можно абсолютно четко увидеть разницу, заключенную в близости и желании.

Многие девушки и парни считают, что без страсти и физического желания нельзя построить крепкие отношения.

Кто-то думает, что парень или девушка начнут искать удовлетворение своих физических потребностей на стороне, а кто-то считает, что с концом пылкой физической близости проходит и любовь.

Так ли это?
Я не могу дать ответ на это вопрос с уверенностью. Но обязательно выскажусь в конце статьи.

Есть много примеров счастливых семей, отношения в которых начинались с пылкого желания обладать. Обладать прекрасным телом девушки/парня.

Физическое желание и секс все же есть залог здоровых отношений.

Но есть и примеры, когда пары распадались из-за того, что пропадало влечение и исчезал интерес. Так как же понять является ли страсть основой долгих и крепких отношений?

Мне кажется, что страсть должна быть одним из элементов, присутствующих в отношениях. Это просто этап, стадия, которая со временем видоизменяется и приходит новый виток.

Взаимное уважение и доверие. Приходит ли они сразу и могут ли существовать отношения без них?

-3

Когда-то одна из моих подруг сказала мне, что без уважения и доверия любовные отношения быстро исчерпают себя.

Пожалуй, я с ней соглашусь. Когда твой партнер не принимает и не уважает твои цели, взгляды и мнение - это не партнер. Это абьюзер.

Проще сказать, что это энергетический вампир, который потихоньку высасывает из тебя всю энергию и не дает развиваться и жить в гармонии. Причем в гармонии как с собой, так и с окружающими. Это изматывает.

Очень жаль девушек и парней, которые сталкиваются с таким партнером и не могут вырваться из этого замкнутого круга. Это довольно сложно и получиться только в двух случаях:

  • закончатся силы и появиться жалость к себе;
  • человек полюбит себя.

Как мне кажется, искреннее уважение чужих интересов, взглядов на жизнь в отношении двух партнеров может появиться только при искренней симпатии. Конечно можно уважать интересы подруги, мамы или кого-то другого, но в случае отношений сталкиваются два человека с разными установками и образом жизни, вы живете друг с другом 24/7 и принимать друг друга, верить друг другу можно только при полной отдаче и симпатии.

Открытость, как мне кажется, основа зарождающихся уважения и доверия, принятия всех положительных и отрицательных качеств любимого человека.

Доверие и уважение это прежде всего работа над собой, умение раскрыться для любимого, раскрыться для себя. Все это не возникает с первой встречи.

С первой встречи возникает страсть, желание быть с человеком, он нам нравится, а затем начинается стадия притирки. Мы открываемся человеку.

Довольно часто мы боимся показать себя настоящего/настоящую и из-за этого страдаем. Да, есть конечно случаи, когда открыв и доверие партнеру самое сокровенное, мы получаем "удар" в спину. Но кто не рискует...

Именно доверившись и открывшись, мы понимаем, что человек стал кем-то большим, чем любовник. Он стал нашим другом, нашим союзником.

Дружба, как финишная прямая.

Любовь или дружба?

-4

Что по своей природе дружба?

Это прежде всего общее мировосприятие, общие интересы, поддержка и взаимопонимание, общие ценности и мысли - это нечто неосязаемое, душевное.

А разве любовь к этому не стремится?

Как я писала выше, под любовью толкуют духовное расположение, искреннюю симпатию. Собственно именно поэтому любовные отношения в неком роде являются дружескими.

Кто-то утверждает, что из приятельских и дружеских отношений парня и девушки могут вырасти романтические и страстные. Кто-то утверждает, что из страстных и романтических отношений в последствии вырастает дружеская связь между партнерами.

Все это не имеет особого значения, а именно в какой последовательности будут развиваться ваши любовные отношения.

Например, дружите вы 5 лет и увидели в друге кого-то большего или были любовниками и осознали, что вы понимает друг друга как никто ранее. Все это не суть важно.

Важно другое, а именно то, что идеальные отношения и любовь, как мне кажется, не может быть построена на чем-то одном. Вы всегда будете искать недостающие компоненты в других людях.

Страсть, доверие и дружба - все это элементы крепких и здоровых отношений. Причем страсть никуда не уходит, она просто перерождается в другое желание, в желание быть другом, опорой и защитой, в желание доставить удовольствие. Поэтому нельзя говорить, что страсть - это только секс, нет. Это желание, а какое и как его удовлетворить - решать вам.

Подписывайтесь на канал!
Буду рада вашим комментариям и мнениям, спасибо!